Служба по контракту
0+
Пресс-конференция по итогам осенней сессии: «ГЛАВНЫЕ ЗАКОНЫ И НЕПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ»

Об основных итогах законотворческой деятельности в минувшем году шла речь на вчерашней пресс-конференции в областной Думе.

Вопросы журналистов касались экономического развития области, социальных проблем в регионе.

 

Одним из первых прозвучал вопрос об исполнении закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Журналисту «Русского радио-Кострома» Наталье Гостищевой ответил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев:

- Закон, принятый нами в декабре, сложный. И я прошу журналистов внимательно комментировать его, чтобы неточными формулировками не вводить в заблуждение жителей. Так, приходится слышать, что с 1 июня люди начнут платить за капитальный ремонт. Это не так. У нас ещё программа капитального ремонта не сформирована. К тому же сроки, с которых надо платить, по федеральному закону могут быть увеличены до 8 месяцев. Напомню, что по количеству предложений и поправок этот документ стал рекордсменом. Более 300 предложений обсудили члены комитета и рабочей группы. А если учесть, что вступают в силу поправки в федеральный закон, нам предстоит обсудить ещё порядка 20-25 изменений. Для приведения нашего нормативного документа в соответствие с федеральным мною уже подготовлены законодательные инициативы. Таким образом, в ближайшее время совместно с администрацией области будем обсуждать вопросы, касающиеся утверждения программы капитального ремонта, порядка использования критериев, по которому дома будут попадать в ремонт.

 

-Бюджет нынешнего года охарактеризован как бедный, но честный. В связи с этим, что можно сказать о бюджете развития? (Анна Мельникова - корреспондент радио – Россия).

Олег Скобёлкин - В нашем бюджете заложены все социальные обязательства. Чтобы обеспечить их выполнение, пришлось урезать расходы, которые не связаны с первоочередными тратами, и что самое печальное - пришлось урезать инвестиционные расходы. Такая ситуация, к сожалению, в большинстве субъектов. У нас ещё не принята адресная инвестиционная программа. В бюджете утверждена только сумма - 140 млн. рублей. Хочу сказать, что общая тенденция финансового документа – увеличение собственных доходов, снижение федеральной помощи. Чтобы иметь бюджет развития, больше внимания уделять промышленности у нас один путь – увеличивать доходную базу, собирать налоги.

 

-Как начал работать принятый недавно закон о государственно - частном партнёрстве? (Юлия Меркурьева – журналист газеты «Северная правда»).

Сергей Галичев - Наиболее приемлемая область применения этого закона – это область услуг социальных, медицинских, образовательных. По этому принципу может развиваться туристическая отрасль. Правда, сегодня мы стоим на пороге реализации одного проекта в промышленности – технопарк на площадях завода «Мотордеталь». Здесь государство предоставляет площадку – бизнес входит со своим проектом. И все же закон о государственно - частном партнёрстве сегодня может успешно работать в социальной сфере, например, при строительстве частных детских садов.

 

-Есть ли в областном бюджете «депутатские миллионы»? Руслан Царёв -(Издательство «Русская планета»).

Олег Скобёлкин – В бюджете нынешнего года заложено 36 миллионов рублей, которые будут распределяться по предложению депутатов на социальные нужды в избирательных округах. Они нужны, прежде всего, населению. Практика показывает, что порой для решения той или иной значимой проблемы в местном бюджете средств нет или недостаточно.

 

-В области идёт процесс объединения поселений. Как это повлияет на их дальнейшее развитие? (Ольга Решетникова – корреспондент ТРК Буй -21 канал).

Валерий Ижицкий- Более чем в два раза сократилось число муниципальных образований на уровне поселений. В ряде случаев есть положительный результат, но в абсолютном большинстве результат отрицательный. Какова перспектива? Сложно прогнозировать. Основной вопрос связан с бюджетами. Если нет дополнительных источников собственных доходов, если с кадрами проблема – объединяй, разъединяй – результат один… От доходов зависит реальное состояние и перспективы местного самоуправления.

 

Что предпринимается для сокращения оттока населения из области? (Анастасия Хаски - корреспондент издательства «Русская планета»)

Сергей Галичев- Законы, которые способствуют улучшению инвестиционного климата, в регионе приняты. А вот законы, которые содействуют созданию условий, чтобы люди не уезжали, ещё не отработаны. А проблема, действительно, существует. Приведу такие цифры: один миллиард областных средств тратим на профессиональную подготовку. Почти тысяча людей трудоспособного возраста, получивших образование, ежегодно уезжает из области. В сферах экономики не хватает рабочих рук. Создать условия, для закрепления кадров – задача из задач. При этом отмечу, что надо сокращать число учебных учреждений, которые готовят специалистов по рабочим профессиям. Или объединять эти учебные заведения. Ведь они нередко дублируют друг друга. И надо принимать меры, чтобы деньги, выделяемые на профтехобразование, работали на область.

Юрий Кудрявцев – Вопрос важный, злободневный. Чтобы закреплять кадры, надо создавать рабочие места, развивать инфраструктуру. А для сокращения учебных заведений нужен анализ, чёткое понимание, сколько области надо выпускников, каких профессий.

Андрей Бычков – Эта проблема была недавно рассмотрена губернатором на одном из совещаний. По социально-экономическим направлениям предложено разработать программы на период до 2025 года. Задача стоит в предоставлении рабочих мест. Для закрепления молодых специалистов у нас приняты правовые документы, например, закон, по которому из областного бюджета выделяются подъёмные, жильё предоставляется.

Валерий Ижицкий – Не решим мы эту проблему, если не будет соответствующей государственной политики. У людей сформировалась особая психология. Основная часть выпускников сориентирована на Москву, Подмосковье, Петербург или зарубежье. Чтобы люди оставались в регионах, должна быть федеральная программа.

 

- Некоторые народные избранники не представили декларацию о доходах. Как они будут наказаны? Кирилл Рубанков, информационный интернет-портал K1NEWS:

Андрей Бычков: - Представлять декларацию о доходах своих, супругов и несовершеннолетних детей депутатов обязывает федеральное и региональное законодательство. Ситуацию рассматривали на заседании Думы. К сожалению, на сегодняшний день два депутата – Евгений Трепов и Илья Лямин не представили отчетные документы в думскую комиссию. Это останется на их совести. Согласно Постановлению областной Думы в прокуратуру, председателю областного суда направлены соответствующие обращения для реагирования.

 

- Хотелось бы уточнить ситуацию с 5 миллионами, которые были сняты с балета «Кострома». Планировалось их направить на долечивание граждан. Действительно ли средства были направлены на эту статью, все ли заявки удовлетворены? Анна Скудаева, корреспондент РИА «НОВОСТИ»:

Сергей Деменков: - Средства с балета «Кострома» сняты не были. На бюджетном комитете рассматривали такой вариант, но на заседании Думы он не был поддержан. При перераспределении бюджетных средств деньги на долечивание граждан были найдены из других источников. 4808 тысяч рублей было направлено на долечивание людей с сердечно-сосудистыми, онко заболеваниями, перенесших инфаркт, инсульт. Было закуплено дополнительно 120 путевок санатория «Колос», все нуждающиеся были пролечены. Сегодня получить путевку на долечивание после перенесенных заболеваний можно через окружные больницы. Ранее же таким правом обладали лишь пациенты областной больницы и кардиодиспансера. То есть упростилась процедура получения медицинских услуг. В бюджете на 2014 год на эти цели заложено 36 мл. рублей, но при необходимости будем изыскивать дополнительные средства.

 
Для печати 16 января 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети