Служба по контракту
0+
Депутаты просят помощи у Правительства

Депутаты Костромской областной Думы обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об увеличении средств из федерального бюджета на государственные жилищные сертификаты для вынужденных переселенцев.

Эту инициативу депутаты обсудили и поддержали вчера на заседании Думы. В соответствии с законодательством гражданам, имеющим статус «вынужденный переселенец», из федерального бюджета должны предоставляться социальные выплаты на приобретение жилья – жилищные сертификаты. Однако необходимые средства в регионы в полном объеме не поступают. Так за 2013-2014 годы из тридцати шести семей, проживающих в нашей области и признанных вынужденными переселенцам, государственными сертификатами были обеспечены только шесть. Сегодня в списке на получение сертификата значится двадцать девять семей. В этом году нашей области будет выделено три жилищных сертификата.

Согласно законодательству, статус вынужденного переселенца предоставляется сроком на пять лет. По заявлению, при наличии обстоятельств, препятствующих обустройству на новом месте, граждане могут продлевать свой статус ежегодно. Для многих этот срок растягивается на 15 лет. Люди идут к депутатам за помощью. Тема предоставления жилья для переселенцев возникает на приемах практически у каждого депутата. Поэтому, учитывая социальную значимость жилищного вопроса для этой категории граждан, депутаты и обратились в правительство.

Для печати 05 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети