Служба по контракту
0+
Депутаты участвовали в конференции

Первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин приняли участие в XVI Международной научно-практической конференции на тему: «Экономическая наука-хозяйственной практике».

Конференция, прошедшая в КГУ им. Н. А. Некрасова, собрала представителей высшей школы, органов власти, бизнес-сообщества. Выступление Алексея Ситникова касалось законодательного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе. По мнению депутата, областное законодательство в целом можно оценить как «проинвесторское». Власть стремится к формированию благоприятного инвестиционного климата и готова взять на себя определенные обязательства в плане предоставления гарантий и льгот, иных мер государственной поддержки инвесторам.

Более подробно Алексей Ситников остановился на механизме государственно-частного партнерства, отметив его особую роль в решении социально-экономических задач в условиях дефицита областного бюджета.

Областное инвестиционное законодательство пока еще очень «молодо» (основная часть отраслевых нормативных правовых актов принята в 2013 году). Необходимо изучение роли правового регулирования инвестиционной деятельности в развитии региональной экономики. В связи с этим, завершая свое выступление, Алексей Ситников обратился к профильным кафедрам университета с предложением при выборе тем студенческих научно-исследовательских работ обратить внимание на проблематику законодательного обеспечения инвестиционной деятельности. «Потребность юристов-практиков в органах государственной власти области в подобного рода исследованиях достаточно высока»,- подчеркнул депутат.

Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин в своём выступлении на конференции рассказал об особенностях формирования бюджетов дотационных регионов на примере Костромской области. Он отметил, что в последнее время помощь региону из федерального бюджета сокращается, а собственных доходов на выполнение всех обязательств не хватает. В итоге дефицит бюджета складывается на предельном уровне. Вместе с тем основное требование Министерства финансов – не наращивать дефицит и государственный долг.

Для печати 13 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети