Депутаты встретились с профсоюзными активистами

Сегодня заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков и председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев приняли участие в заседании президиума обкома профсоюза работников образования и науки Костромской области.

На заседание были также приглашены молодые профсоюзные активисты, члены Молодежного Совета, созданного при этой общественной организации, представители профсоюзных организаций муниципалитетов, учебных организаций региона.

Речь шла о финансировании системы образования в будущем году, о проблемах и перспективах развития отрасли, о выполнении указов президента. Сергей Деменков подробно рассказал собравшимся о бюджете региона, концепцию которого приняли недавно депутаты областного парламента. Он особо подчеркнул, что, хотя и верстался документ исходя из реалий сегодняшнего дня, расходная часть на социальную сферу составляет свыше 65%. Юрий Кудрявцев остановился на законах, которые способствуют привлечению молодых кадров.

Вот как прокомментировал встречу Сергей Деменков:

-Профсоюзных активистов волнуют многие проблемы. В частности, повышение заработной платы младшим воспитателям и техническим работникам в детских садах. Согласно закону «Об образовании в РФ», в большинстве регионов зарплаты финансируются из бюджетов муниципалитетов. Естественно, муниципалитеты не могут повышать зарплату в том объеме и теми же темпами, как другим категориям из областной казны. Но проблему необходимо решать. Особую тревогу профсоюзной общественности вызывает отсутствие программы по закреплению педагогических кадров в регионе. По мнению молодых профсоюзных лидеров, необходимо разработать более существенные меры социальной поддержки, такие, например, как для медиков. Депутатский корпус готов поддержать законодательные инициативы профсоюзов в этом направлении».

Для печати 18 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте