Служба по контракту
0+
Для обеспечения сильной власти на местахДля совершенствования системы местного самоуправления, обеспечения сильной, независимой власти на местах Президент страны поручил Всероссийскому Совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований совместно с Правительством РФ подготовить несколько документов. 
Так, в Государственную Думу до 1 сентября предложено внести законопроекты, в которых будут упорядочены  муниципальные полномочия, рассредоточенные по федеральному законодательству, а финансовые источники муниципалитетов приведены в соответствие с их расходными обязательствами.
Предстоит работа по совершенствованию механизмов подготовки муниципальных кадров и их профессионального образования, а также подготовка вопроса о возможности наделения органов местного самоуправления поселений отдельными государственными полномочиями.
В рамках поручений Президента необходимо рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов участия органов местного самоуправления в работе по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Оценка рыночной стоимости муниципальной недвижимости должна быть проведена тщательно и оперативно для давно запланированного преобразования двух местных налогов, земельного и имущественного, в единый налог на недвижимость. Отчисления от него в полном объёме будут поступать в бюджеты муниципальных образований, и по прогнозам превысят текущие отчисления от земельного и имущественного налогов в полтора раза.
 В Костромской областной Думе предложения по реализации новых норм закона о местном самоуправлении призвана подготовить специально созданная рабочая группа. На первом организационном заседании группы рассмотрен порядок подготовки предложений по формированию представительных органов власти муниципалитетов и избрания глав. Свои мнения по этому поводу 14 июля в областной Думе выскажут члены Совета руководителей представительных органов муниципальных образований.
Для печати 09 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети