Служба по контракту
0+
Для поддержки инноваций

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела первое заседание Совета по развитию социальных инноваций.

Перед началом заседания спикер напомнила, что основная задача Совета, созданного при Совете Федерации, – поддерживать творческие и инновационные проекты и идеи. «В первую очередь те, которые рождаются на местах, в регионах, отвечают на актуальные вопросы и способны обеспечить прорыв в той или иной области», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

По мнению руководителя Совета Федерации, для улучшения качества жизни россиян необходимо переходить на современные инновационные формы социальной защиты населения и внедрения инновационных форм работы с населением в разных сферах: в образовании, здравоохранении, социальной защите. Валентина Матвиенко считает, что главное на сегодня – перейти на адресную социальную помощь, более эффективно защищать тех людей, кто в этом нуждается: семьи с детьми, инвалидов, тех граждан, которые не могут сами заработать себе на жизнь. «Государство должно всячески поддерживать эту категорию граждан». В то же время, заметила спикер СФ, работоспособное население должно работать и реализовывать себя, а государство должно создать для этого условия.

По словам главы СФ, Совет должен сыграть важную роль в изучении регионального опыта и сделать его достоянием всех субъектов Федерации. В связи с этим спикер СФ проинформировала, что на следующем заседании Совета планируется рассмотреть вопрос о государственно-частном партнерстве в социальной сфере. Это востребовано, и во многих регионах получило развитие, уточнила она.

Следует напомнить, что в ходе недавнего визита в Костромскую область Валентина Матвиенко отметила работу региона в деле развития института государственно-частного партнерства. «Костромская область показывает, что государственно-частное партнерство может развиваться не только в промышленности, инфраструктуре, но и в социальной сфере»,- отметила Председатель Совета Федерации.

Для печати 17 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети