Для своевременного ремонта домов

Депутаты Костромской областной Думы предлагают принять меры по стимулированию собственников к своевременной уплате взносов на капитальный ремонт. Они подготовили соответствующие изменения в Жилищный кодекс. Законодательная инициатива направлена в Государственную Думу.

Документ разработал думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ по инициативе губернатора Сергея Ситникова и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области.

Законопроект костромских депутатов уже поддержал Совет законодателей и коллеги из 16 субъектов ЦФО.

Парламентарии предлагают повысить ответственность жильцов и изменить порог собираемости взносов на капитальный ремонт с 50% до 85% в домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальных счетах. Сейчас, даже если собственники не выплачивают половину взносов, дом все равно остается на спецсчете. При падении собираемости взносов ниже 50%  собственникам дается 5 месяцев для погашения задолженности. Если этого не произошло, собранные средства переходят в «общий котел».

Депутаты предлагают повысить ответственность жильцов. И переводить дом со спецсчета в «общий котел» в тех случаях, когда не поступает более 15%  начисленных взносов. 

При разработке законопроекта депутаты запросили данные у коллег из ЦФО. В большинстве регионов от 5 % до 30% домов на спецсчете собирают менее 85% от начисленных взносов. В Костромской области вовремя не оплачивают взносы жильцы более 8% домов на спецсчете. В Липецкой области - 21%, в Москве - 25%, в Тверской области - 28% , в Смоленской области - 30%. Это негативно сказывается на реализации региональных программ капремонта. Недостаток средств не позволяет своевременно провести работы в таких домах. Одно из основных условий проведения ремонта – отсутствие задолженности по взносам.

По мнению депутатов, внесенные изменения в Жилищный кодекс будут  стимулировать собственников активнее платить взносы, а, значит, и  ремонты будут проводиться своевременно.

 

 

Для печати 15 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте