Добрые соседи

Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков провел рабочую встречу с руководителем общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергеем Кузнецовым. Федеральный спикер приехал в Кострому, чтобы поделиться опытом по объединению жителей.

Встреча с активистами ТОСов, старшими домов и представителями органов местного самоуправления прошла в штабе общественной поддержки Костромской области.  Проект «Добрые соседи» призван не только помочь соседям по дому или двору познакомиться и подружиться, но и выстроить конструктивные взаимоотношения в интересах  своей территории. Как отмечает Сергей Кузнецов, именно от коллективных соседских решений зачастую зависит финансовое, техническое и эстетическое состояние домов и дворов.

«Мы говорим о том, что все люди, которые живут на территории, в доме - они соседи и заинтересованные соседи. Важно нащупать этот интерес, потому что каждый хочет жить в теплом, чистом доме, с работающим фонарем, с хорошими цифрами в платежке. Но для кого-то 20 градусов в квартире - хорошая температура, а кому-то холодно. Но поскольку мы живем на одной территории, мы должны быть не сами по себе, а участвовать вместе с соседями в каком-то общем  деле. Когда люди объединены, им проще искать компромиссы и планировать что-то для развития своей территории», - отметил руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов.

Он также рассказал, что уже началась подготовка к Международному дню соседей. В этом году на всероссийском уровне акция будет проходить в 10 раз. И по традиции от костромичей ждут ярких, запоминающихся мероприятий для соседей. Организовывать их можно уже сейчас. Как показывает практика многих регионов,  день соседей – это лишь повод для старта многих проектов, которые продолжаются, развиваются, а иногда и становятся традицией для дома, двора или целого микрорайона.

«Проект «Добрые соседи» пользуется большой популярностью в регионах, и у нас в том числе. Потому что он, прежде всего, направлен на объединение людей, которые живут на одной территории. В Костроме мы постоянно проводим мероприятия «Моя улица», «Мой двор», «Мой микрорайон». Они способствуют тому, что в наших небольших коллективах постоянно создается атмосфера знакомства, поддержки, обмена опытом по различным житейским вопросам.  Это сближает, объединяет соседей, и мы в Костромской области стараемся поддерживать и развивать такие добрососедские проекты», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Для печати 20 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте