Доноры — ветераны труда

Жители региона — почетные доноры получат право на присвоение звания «Ветеран труда». Такое решение приняла сегодня Костромская областная Дума.

Депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова об установлении дополнительных мер поддержки для земляков, имеющих нагрудный знак «Почетный донор России». Сейчас их в регионе 3747 человек. При этом 58 человек уже в ближайшее время смогут получить звание «Ветеран труда Костромской области». А вместе с ним и меры поддержки, предусмотренные для этой категории граждан. Отметим, что кроме установленных законом наград, ветеран труда Костромской области должен иметь трудовой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Из них на территории региона - 25 лет и 23 года соответственно.

«Это важная инициатива, потому что кровь и препараты крови нужны для спасения жизни людей. Медицинское сообщество этот закон также поддерживает. Плюс ко всему он будет способствовать популяризации донорства в нашем регионе. Это поощрение тех людей, которые ответственно относятся к донорству, регулярно сдают кровь, следят за своим здоровьем», - прокомментировал депутат Костромской областной Думы Владимир Храмов.

 

Для печати 19 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте