Служба по контракту
0+
Доступная рыбалка

Костромская областная Дума выступает за изменение правил рыболовства в интересах жителей. Обращение к Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву поддержал сегодня депутатский корпус.

Региональные законодатели просят пересмотреть правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, к которому относится Костромская область. Обращение подготовлено по итогам «круглого стола» думского комитета по АПК, где вопрос обсуждался с участием общественности и предприятий отрасли.

В интересах рыбаков региональные законодатели предлагают отменить запрет на любительский лов на удочку в период нереста. Ограничение было установлено правилами рыболовства в конце 2022 года. С одной стороны, это вызывает недовольство простых рыбаков, с другой – способствует протестному браконьерству, отмечают депутаты. Кроме того, уход с водоемов законопослушных граждан снижает эффективность общественного контроля за теми, кто ловит незаконными способами и орудиями. В этой связи законодатели предлагают Минсельхозу отменить установленные ограничения. Тем более, что научные исследования мест нереста рыбы давно не проводились.

В интересах рыбодобывающих организаций предлагается скорректировать сроки запрета на добычу водных биоресурсов. Для Костромской области правилами установлены ограничения с 15 апреля по 15 июня. Региональные законодатели считают, что исходя из погоды и разнообразия водоемов, сроки нерестового запрета можно было бы переносить на 10 дней, в зависимости от метеоусловий. А саму продолжительность нереста определить в 40 дней, а не в 60, как действует сейчас. Оптимизация сроков позволит рыбохозяйственным предприятиям создать запас замороженной и засоленной рыбы для будущей переработки, указано в обращении.

Отметим, что Фонд рыбохозяйственных водоёмов Костромской области включает часть Горьковского водохранилища в пределах 29,2 тыс. га, озёра - 15,6 тыс. га, из них наиболее крупные Галичское - 7,5 тыс. га, Чухломское - 4,9 тыс. га, а также реки общей протяжённостью 35 319 км. Всего в Костромской области насчитывается 504 реки, имеющие рыбохозяйственное значение. Ежегодный вылов пищевой рыбной продукции в регионе составляет более 200 тонн. К основным промысловым видам относятся лещ, судак, щука, сом обыкновенный, карась серебряный, уклейка, жерех, густера, язь, плотва, окунь, красноперка, линь.

Для печати 15 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети