Служба по контракту
0+
Единство многообразия

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 10 января прошел День Костромской области. В презентации региона приняли участие депутаты Костромской областной Думы.

Все достижения региона, то, чем гордятся его жители, представлено на выставочном стенде Костромской области. Он выполнен в виде главного богатства края – леса. Каждое дерево – отдельная страница летописи нашей области, ее прошлого и настоящего. От становления царской династии Романовых, появления ювелирного промысла, до современного производства автокранов и катеров. Особое место на стенде уделено развитию инфраструктуры, медицины, туризма и главной гордости края – людям труда, благодаря которым область развивается.

Посетители стенда приняли участие в викторине, мастер-классе по изготовлению Петровской игрушки. На интерактивной панели участники составляли генеалогическое Древо династии Романовых, собирали гравюру с Ипатьевским монастырем. Также посетители костромского павильона прошли виртуальной тропой Сусанина, послушали пение птиц и вдохнули аромат заповедного Кологривского леса, примерили кокошники Снегурочки,  увидели шедевры ювелирного искусства красносельских мастеров.

Во время презентации региона губернатор Сергей Ситников рассказал, кем и чем гордится Костромская земля, о наследии, современных успехах и будущем края. Глава области подчеркнул,  что за последние десять лет Костромская область при поддержке Президента Владимира Путина сделала серьезный рывок вперед. В регионе системно развивается инфраструктура, строятся новые социальные объекты, реализуются масштабные инвестиционные проекты. «Убежден, вместе с моими земляками, под руководством нашего лидера, Владимира Владимировича Путина мы продолжим реализацию начатых проектов, сможем сделать жизнь страны и нашей родной Костромской области еще комфортнее и благополучнее», - отметил Сергей Ситников.

Гостями презентации Костромской области стали несколько тысяч человек, в том числе, руководители ведущих федеральных ведомств и министерств, предприятий, общественные деятели, большое количество костромичей, которые сегодня работают в столице, и в других регионах нашей страны.

Стенд региона посетили официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, начальник войск РХБ защиты ВС РФ Игорь Кириллов,  члены Совета Федерации и Николай Журавев  и Сергей Калашник.

Депутаты Костромской областной Думы высоко оценили идею и наполнение  стенда Костромской области.

Спикер заксобрания Алексей Анохин назвал символичным, что стенд выполнен в виде леса, потому что 75 % территории области покрыто лесами. Алексей Анохин отметил высокие темпы развития региона за последние 10 лет и подчеркнул, что самое главное богатство области - это люди, которые работают в отраслях экономики, в сельском хозяйстве, социальной сфере.  «Думаю, каждому, кто побывал здесь сегодня, хотелось бы прикоснуться к нашему Костромскому краю. И мы приглашаем всех в Кострому, чтобы увидеть наши красоты воочию и ощутить радушие и гостеприимство костромичей. Проведение выставки – это инициатива нашего национального лидера Владимира Путина, который решил воссоздать эту идею. И здесь чувствуется дух ВДНХ советского времени, когда каждый, кто приезжал в Москву, обязательно посещал выставку. Сейчас это возрождается. И это укрепляет нашу страну. И хотя республики, области, края все разные, в этом многообразии – богатство нашей страны», - сказал Алексей Анохин.

«Обошел остальные стенды и считаю наш одним из лучших. На казалось бы небольшом пространстве все наши достопримечательности отображены очень ярко, знаково и информативно. Заметил, что люди в первую очередь подходят к копиям храмов, которые изготовили наши ювелиры,  фотографируют, восхищаются. Возрождение традиции проведения таких выставок можно только приветствовать. И по количеству людей, которые посетили выставку, а их число давно перевалило за 4 миллиона, видно, что она востребована», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Исаков.   

«Наш стенд сразу подчеркивает, что это Костромская область, что лес  - наше богатство. 10 % российского леса - костромской. Отражены и прорывы в современных технологиях. В прошлом году в Костроме запустили первое в стране российское производство ABS и ESP. Приглашаю всех съездить на выставку и в Костромскую область. Сама идея выставки очень нужная и своевременная. Сегодня, во время СВО, идет сплочение нации. И мы показываем  достижения всех регионов. Это и есть сплочение. Когда ты понимаешь, что не надо ездить заграницу, можно проехать по своей стране и увидеть много нового, интересного и красивого», - отметил Олег Скобелкин.  

«На нашем стенде достойно и грамотно расставлены приоритеты.  Очень понравилась вся выставка, она сделана и профессионально, и с душой. Нужно эту традицию и дальше продолжать и сохранять. Потому что она объединяет  все регионы страны,  показывает достижения, дает возможность   поучиться друг у друга. Это дорогого стоит», - подчеркнула Галина Полякова.   

«Понравилась стилистика нашего павильона. Видно, что Костромская  область – это лесной край. И, конечно, на выставке надо обязательно посмотреть и уделить внимание нашим новым территориям – Херсонской и  Запорожской областям, ДНР и ЛНР, которые здесь  представлены»,  - отметил Илья Невский.

«Здесь можно на одной площадке увидеть единство многообразия, которым славится Россия, и которое является уникальным достоянием нашей страны. И Костромская  область здесь занимает достойное место. Мы это видим сегодня и по стенду, и по тем гостям, которые пришли к нам. Проведение выставки - это хорошая традиция, которая должна жить и дальше. Планирую привести сюда своих детей, чтобы провести здесь, в павильоне  №75 ВДНХ ,большой урок истории и географии», - поделился Дмитрий Грибков.   

Международная выставка – форум «Россия», проведение которой инициировал Президент России Владимир Путин, открылась в ноябре прошлого года, в День народного единства. Свои достижения представляют все 89 регионов России. Выставка будет работать до 12 апреля.

Для печати 11 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети