Служба по контракту
0+
Есть такая профессия - Родину защищать

Депутаты Костромской областной Думы продолжают проводить рабочие встречи, где обсуждаются вопросы набора на службу по контракту и поддержки семей военных.

Заместитель председателя областной Думы Алексей Исаков провел встречу в д. Юркино Макарьевского района с матерями участников СВО, мобилизованных и проходящих военную службу по контракту. Обсудили вопросы обеспечения защитников Родины, положенные социальные гарантии и денежные выплаты, предусмотренные федеральным и региональным законодательством для участников СВО и членов их семей.

Такие встречи депутат проводит регулярно.

«С большим уважением отношусь к людям, которые в сложный для страны момент направили все силы на защиту Отечества. С большим почтением и уважением отношусь к родителям героев. Всегда готов оказывать помощь и содействие таким семьям», - отметил Алексей Исаков.

Депутат Алексей Шадричев провел встречу с военкомом Красносельского района Евгением Шемякиным. Обсудили ряд важных вопросов, связанных с военной службой. В том числе - о наборе на службу по контракту. Военком отметил, что в этом направлении ведется большая разъяснительная работа. Также обсудили меры поддержки мобилизованных и их семей. Каждая семья находится на особом контроле, в случае необходимости оказывается вся возможная помощь.

«Сильная армия - это залог безопасности и процветания России. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы помочь людям, выбравшим для себя почетное и благородное дело - защиту нашей Родины», - сказал Алексей Шадричев.

Отметим, что с начала сентября контракты на службу в Армии России заключили еще около двухсот жителей Костромской области . Все процедуры, необходимые для заключения контракта с Минобороны, для кандидатов организованы на базе областного пункта отбора. Здесь будущим военнослужащим помогают оформить документы, они проходят психологическое тестирование и медицинский осмотр. В среднем на решение всех вопросов уходит менее суток. Далее военнослужащие убывают в войсковые части для прохождения подготовки.

Сумма единовременной федеральной и региональной выплаты военнослужащим в настоящее время составляет 245 тысяч рублей, ежемесячная заработная плата бойцов в зоне СВО - от 204 тысяч рублей. Также военная служба по контракту дает большой спектр социальных льгот и гарантий. Участники спецоперации получают статус ветерана боевых действий, им предоставляются земельные участки для строительства жилья, бюджетные места для обучения детей в вузах, путевки для детей в оздоровительные лагеря и множество других мер поддержки.

Подробную информацию о поступлении на службу по контракту в Вооруженные Силы России можно узнать по единому номеру телефона 117 или на сайте службапоконтракту.рф.

Для печати 29 сентября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети