Служба по контракту
0+
Финансирование национальных проектов

За время реализации национальных проектов их финансирование выросло более чем в два раза. Такая информация прозвучала на заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Нацпроекты, инициированные Президентом Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.  Тогда на эти цели в Костромской области было направлено 6,1 млрд рублей. Это около 18 % от общего объема бюджетных расходов. За время действия нацпроектов, к началу этого года, финансирование выросло более чем в два раза, а доля нацпроектов в бюджете уже превышает 23 %. Общий объем вложений за 2019 – 2023 годы составил почти 48 млрд рублей.

В 2023 году в Костромской области работали 32 региональных программы в рамках 10 нацпроектов. Объем финансирования составил более 13 млрд рублей.

Более половины средств - 6,9 млрд рублей в 2023 году было направлено на строительство и ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Следующий по объемам вложений  - нацпроект «Здравоохранение». Более  1,7 млрд рублей вложены в строительство корпуса областной детской больницы, модернизацию первичного звена здравоохранения, работу санитарной авиации, приобретение медицинского оборудования и создание единой информационной системы здравоохранения.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» расходы составили 1,7 млрд рублей. Средства пошли на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, финансирование проектов «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды». 

Расходы по нацпроекту «Образование» в 2023 году исполнены в сумме 979 млн рублей. Профинансированы строительство трех школ, укрепление материальной базы и выплаты работникам образовательных учреждений.

В рамках нацпроекта «Демография» 890 млн рублей вложено в социальные выплаты, мероприятия по содействию занятости, работы по строительству корпуса Кологривского дома-интерната, реконструкцию стадиона «Урожай».

На укрепление материальной базы учреждений культуры 402 млн рублей направлено в рамках нацпроекта «Культура».

Приоритет расходов областного бюджета по финансированию нацпроектов сохранен и в бюджете 2024 года.  Сейчас на эти цели предусмотрено 11,3 млрд рублей, из которых из федеральной казны - 7,6 млрд.

Напомним, что в 2024 – 2025 годах стартует реализация новых нацпроектов, которые были озвучены Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Новые нацпроекты будут интегрированы в государственные программы Костромской области.    

Для печати 12 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети