Служба по контракту
0+
Формирование дорожного фонда

Поступления от штрафов и дебиторской задолженности станут дополнительным источником пополнения областного дорожного фонда.

Соответствующие изменения по инициативе губернатора Сергея Ситникова депутаты внесли в областное законодательство. Для увеличения объема средств дорожного фонда в Костромской области установлены дополнительные источники его пополнения.

С 1 января 2024 года в дорожный фонд будут поступать штрафы, собранные с большегрузов за нарушение весовых и габаритных норм.

Также дорожный фонд пополнят платежи подрядчиков при отказе от исполнения государственных контрактов, которые финансируются за счет дорожного фонда. 

Пополнится дорожный фонд и возвратом дебиторской задолженности прошлых лет по государственным контрактам или другим договорам, которые финансировались за счет дорожного фонда. В том числе, это средства от авансов подрядчикам после расторжения с ними госконтрактов.

Возврат межбюджетных трансфертов прошлых лет, которые предоставлялись из дорожного фонда местным бюджетам, также направят в дорожный фонд. В случае, если эти средства не будут использоваться в текущем году.

До внесения изменений данные средства поступали в областной бюджет и могли распределяться по разным направлениям расходов. Теперь они будут напрямую зачисляться в областной дорожный фонд и направляться на развитие и содержание дорог Костромской области.

Сейчас областной дорожный фонд формируется в основном за счет акцизов на ГСМ, налога на транспорт, трансфертов и субсидий из федерального бюджета, платы за возмещение вреда, причиняемого большегрузами, и штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Для печати 25 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети