Галина Задумова: «Отсрочка от армии поможет полюбить свою профессию».

Расширить перечень лиц, которые получат право на отсрочку от призыва на военную службу, предложила член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова.

В их число должны попасть учителя и врачи, работающие в сельской местности и посёлках городского типа. Соответствующие поправки должны быть внесены в Федеральный закон «О воинской службе».

«Молодые специалисты не хотят работать в сельской местности по целому ряду причин: крайне тяжелые условия, особенно в отдаленных районах, бытовая неустроенность, низкая заработная плата. К этим проблемам прибавилась и растущая тенденция по сокращению числа школ на селе», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Вот как прокомментировала инициативу председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Костромской областной Думы Галина Задумова:

- Такой законопроект имеет место быть. Сложности по привлечению молодых кадров есть по всей России. Возможно, он будет способствовать закреплению молодых специалистов в сельской местности. Сегодня, несмотря на трудности с бюджетом, в нашем регионе разработан целый пакет законов по закреплению молодых врачей. Так, в 2014 году приняты законы о выплате дополнительных стипендий студентам 5-6 курсов медицинских вузов, интернам, готовым работать в медучреждениях региона.

На мой взгляд стоит расширить перечень специалистов. В нашей области, например, остро не хватает не только врачей и учителей, но специалистов сельского хозяйства. Выпускники сельхозакадемии неохотно идут работать на село. Это же относится и к выпускникам средне-специальных образовательных учреждений. Кроме того, и это самое важное - отсрочка от армии даст молодым специалистам возможность «почувствовать» и полюбить свою профессию с практической точки зрения, вернуться после армии на первое место работы, а значит, закрепиться в регионах.

Для печати 18 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте