Служба по контракту
0+
Господдержка малого и среднего бизнесаТема доступности кредитов стала одной из главных на состоявшихся сегодня в Государственной Думе парламентских слушаниях по поддержке малого и среднего предпринимательства. В обсуждении принял участие заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Круг участников парламентских слушаний - депутаты Государственной Думы,  представители Общественной палаты Российской Федерации, уполномоченные по защите прав предпринимателей, эксперты, представители бизнес-сообщества, ученые. На заседании шла речь о системе господдержки малого и среднего бизнеса, расширении его участия в госзакупках и закупках крупнейших компаний. Также на мероприятии обсудили информационно-маркетинговую поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием IT-технологий и популяризацию предпринимательской деятельности. В частности, уже создан уникальный продукт «Бизнес-навигатор» - бесплатный ресурс для предпринимателей, в нем есть приложение по расчету бизнес-планов, по конкурентной среде, аренде, финансово-юридическим консультациям.
Одной из главных тем обсуждения стала доступность кредитов для предпринимателей. Корпорация малого и среднего предпринимательства и Минэкономразвития планируют существенно расширить круг банков для работы с малым и средним бизнесом. Сейчас их пятнадцать. С малым и средним бизнесом активно взаимодействует «Сбербанк». Кредиты для малого и среднего бизнеса, работающего  в «белую»,  банк заключает по упрощенным схемам. Невозвраты или неплатежи по ним составляют доли процента, тогда как в потребительском кредитовании  они достигают 30 %.  «Такая политика ведет к «обелению» бизнеса, его уходу из «серой» зоны. Предприниматели, которые живут, не платя налоги, лишаются доступа к кредитным средствам, а, значит, их бизнес будет угасать. Те же, кто работает на законном налогообложении, имеют доступ к достаточно большому ресурсу. Я думаю,  что и остальные банки с госучастием будут работать в этом направлении», - прокомментировал Иван Богданов.
Еще один вопрос, на который обратили внимание участники слушаний,   программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. По ней предприниматели  могут получить кредит под 6,5%. Однако лимиты у банков по этому направлению определены, и они выбираются буквально за сутки.
«На подобных слушаниях определяются основные направления, по которым будут двигаться в дальнейшем законодатели, экспертное сообщество,  крупные банки в отношении малого и среднего бизнеса.  В Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин сделал особый упор на малое и среднее предпринимательство с тем, чтобы увеличить самозанятость, налогооблагаемую базу, уменьшить нагрузку на госсектор.  Среди вопросов, которые возникают у предпринимателей, один из главных – недостаточный объем кредитования. Это касается выделения средств, доступности кредитных ресурсов, простоты их получения. Одно из предложений - сделать одобрение банковских кредитов  электронным, тогда будет неважно, где ты находишься – в Якутии или Костромской области - ты  получишь равный доступ к кредиту и равные  условия, одинаковые для всех», - отметил  Иван Богданов.    
Для печати 04 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети