Служба по контракту
0+
Госпрограмма для реабилитации участников СВО

Костромская областная Дума просит Правительство РФ принять федеральную целевую программу по комплексной реабилитации участников СВО и их семей. Обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину поддержал депутатский корпус.

Предложение подготовлено по итогам состоявшего в областной Думе «круглого стола», где обсуждались региональные меры поддержки участников СВО.

В Костромской области все направления поддержки военнослужащих и их семей включены в областную комплексную программу, разработанную по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Особое внимание в ней уделено оказанию медицинской помощи участникам СВО и организации развитой системы реабилитации. Для этого в регионе на базе ведущих медучреждений создаются новые отделения, что позволяет расширять профили реабилитации. Однако охватить все ее направления в рамках одного субъекта невозможно, отмечают региональные законодатели. У регионов разные как финансовые возможности, так и обеспеченность профильными медицинскими кадрами. И ресурсы крупных федеральных клиник и здравниц несопоставимы с областными больницами и санаториями. Законодатели отмечают, что все участники СВО независимо от их прописки должны иметь равные возможности для восстановления здоровья. Решением могла бы стать федеральная целевая программа по комплексной реабилитации военнослужащих и их семей. По мнению депутатов, в ней необходимо отразить мероприятия по социально-медицинской реабилитации, психологическому сопровождению, профессиональной переподготовке и трудоустройству.

Отметим, что Президент России Владимир Путин поставил задачи перед всеми органами государственной власти по комплексному развитию системы реабилитации участников спецоперации. Глава государства отметил, что военнослужащие, получившие травмы и ранения, должны иметь возможность пользоваться всеми имеющимися ресурсами для реабилитации, в том числе, гражданскими учреждениями.

Для печати 23 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети