Губернатор ответил на вопросы депутатов

На минувшее заседание Думы более 40 вопросов подготовили для губернатора Сергея Ситникова депутаты областного парламента и представители думских фракций.

На многие из них народные избранники услышали ответ в рамках отчета губернатора. Для удобства была выбрана форма: вопросы депутаты задавали письменно, губернатор ответил каждому. Вот некоторые из них.

 

Алексей Ситников, первый заместитель председателя областной Думы:

- Представляя отчет о работе администрации области за 2012 год, Вы назвали отчетный период «Годом стабилизации» Как в целом Вы могли бы оценить год прошедший?

- Прошедший год, несомненно, простым не был. Развитие национальной и региональной экономики осуществлялось на фоне целого ряда неблагоприятных тенденций, среди которых – ожидание второй волны финансово-экономического кризиса, рост цен. Тем не менее, экономический рост в области оценен в 3,2% к уровню 2012 года при среднероссийском показателе 1,3%, а объем валового регионального продукта - в 140 млрд. рублей.

Предприятия области не только увеличили объем производства, но и смогли улучшить свои финансовые результаты. По итогам 2013 года сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций области составил 10 млрд. рублей и увеличился на 23,3% по сравнению с 2012 годом. В целом по России отмечено сокращение на 12,8%. Также удалось увеличить объем инвестиций на 0,2%. Рост небольшой, но достигнут он на фоне ослабления инвестиционной активности в целом по стране. Вместе с тем сложной ситуация остается в строительстве и в сельском хозяйстве. В 2013 году объем выполненных строительных работ составил 8,5 млрд. рублей со снижением 6,6% к предыдущему году. В сельском хозяйстве сокращение объемов производства составило 4,6 % к уровню 2012 года (до 16,1 млрд. рублей).



Владимир Михайлов, депутат:

Какая работа начата администрацией Костромской области для строительства нового автопешеходного моста через р. Волга?

- 29 января 2014 года в Министерстве транспорта было проведено совещание по вопросу строительства мостового перехода через р. Волга на обходе города Костромы. В ходе совещания отмечено, что реализация данного проекта возможна на основе государственно-частного партнерства. Для проработки вопроса все прогнозные данные по интенсивности движения на обходе Костромы, в том числе на мостовом переходе через реку Волгу , а также объемы необходимого финансирования по годам реализации проекта направлены в министерство транспорта РФ и Внешэкономбанк РФ. В июне 2014 года запланирована встреча заместителя губернатора Костромской области Игоря Солоникова с заместителем Министра транспорта РФ О.В. Белозеровым по решению данного вопроса.



Галина Задумова, депутат:

- Сократилось ли число предпринимателей, которые регистрируются в соседних областях, продолжая хозяйственную деятельности в нашем регионе?

- Количество предпринимателей, зарегистрированных на территории соседних областей и при этом осуществляющих деятельность в Костромской области, за последний год значительно не изменилось. По данным УФНС России по Костромской области, по состоянию на 1 января 2014 года количество случаев постановки на учет российских организаций по месту нахождения обособленных подразделений составило 2551 единицу, что на 4% выше, чем в 2012 году.



Сергей Новиков, депутат:

- Будут ли приниматься меры и в какие сроки для пересмотра размера арендной платы за земельные участки в плане установления льгот для производственных предприятий, и ведется ли работа с муниципальными образованиями по данному вопросу?

- В целях снижения нагрузки на реальный сектор экономики арендная плата за земельные участки, занятые объектами производственного назначения, с 1 января 2013 года снижена на 30% по сравнению с 2012 годом, причем у всех остальных арендаторов в связи с увеличением коэффициента инфляции арендная плата с 1 января 2013 года увеличилась на 10% .

В целях государственной поддержки инвестиционной деятельности региональным законом «Об инвестиционной деятельности» предусмотрено формирование Реестра инвестиционных проектов. С момента включения в реестр инвестиционный проект получает право на режим наибольшего благоприятствования.

В качестве дополнительной меры господдержки инвестиционной деятельности предусмотрена льгота по арендной плате за земельные участки, предоставленные для реализации инвестиционных проектов, включенных в Реестр, за исключением жилищного строительства (арендная плата устанавливается равной 1,5% кадастровой стоимости земельных участков в пределах сроков строительства (реконструкции), предусмотренных проектом организации строительства объектов капитального строительства).

В 2013 году департаментом имущественных и земельных отношений организованы работы по проведению государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов. Ее планируют завершить в 2014 году, соответственно результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов для расчета арендной платы за землю будут применяться с 1 января 2015 года.



Флун Гумеров, депутат:

- Какова перспектива восстановления субсидий для сельхозпредприятий из средств областного бюджета на реализованную молочную продукцию с учетом сохранности поголовья?

- Тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота сохраняется. А объем производства молока может быть увеличен только при увеличении поголовья крупного рогатого скота. Порядок и условия предоставления муниципальными районами субсидий сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока прописаны в постановлении администрации Костромской области от 26 февраля 2013 года. В 2013 году на эти цели из федерального бюджета выделено 79,69 млн. рублей, из областного – 5,04 млн. рублей. В 2014 году - 53,72 млн. рублей из федерального бюджета, 6 млн. – из областного.

- Каковы перспективы развития Газификации Костромской области на 2014 год?

- Уровень газификации Костромской области в настоящее время составляет 57,4%. Одним из важнейших социально-значимых инвестиционных проектов для Костромской области является строительство газопровода-отвода «Галич-Мантурово-Шарья», начатое в конце 2011 года за счет инвестиций ОАО «Газпром». На сегодняшний день линейная часть первого пускового комплекса завершена строительством, на втором пусковом комплексе построено 50%. В настоящее время строительство объекта приостановлено в связи необходимостью корректировки проектной документации по газоотводу Галич-Мантурово - Шарья из-за сокращения перспективных объемов потребления в Нее и Шарье. Возобновить строительство планируется не ранее 4 квартала 2014 года. В рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий будут выполнены работы по строительству уличных газораспределительных сетей в селе Парфеньево протяженностью свыше 11 км. На выполнение этих работ на условиях софинансирования из федерального бюджета предусмотрена субсидия в объеме 7,4 млн. рублей. За счет средств областного бюджета ведутся работы по проектированию уличных газораспределительных сетей в городе Нее общей протяженностью 114 км, стоимость работ 15,9 млн. рублей. Предусмотрено также выполнение работ по проектированию и строительству газовых сетей в ряде населенных пунктов.



Фракция «Единая Россия» в Костромской областной Думе:

- По итогам 2012 года Костромская область заняла третье место по темпам роста оборота малого бизнеса среди всех субъектов Российской Федерации: оборот малых предприятий в регионе вырос на 80%. Какие меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства оказали наиболее существенное влияние на собираемость налогов?

- На сегодняшний день на предприятиях малого и среднего бизнеса формируется треть ВВП. В данном секторе региональной экономике осуществляют деятельность порядка 24,6 тысячи хозяйствующих субъектов с численностью занятых 105 тысяч человек. Это третья часть от общего числа занятых в экономике региона.

Поступления налогов по специальным налоговым режимам от субъектов малого и среднего бизнеса являются мероприятия, направленные на техническое перевооружение и модернизацию производства предприятий реального сектора экономики (субсидирование затрат по договорам лизинга, субсидирование процентов по кредитам, субсидирование части затрат по техническому присоединению к электросетям).



Фракция КПРФ в Костромской областной Думе:

- Как реализуется федеральная программа «Чистая вода» в Костромской области? Что конкретно будет сделано в области для её реализации в ближайшие годы? Какую сумму на данную программу предусмотрел федеральный бюджет на 2014-2016 годы?

- Мероприятия программы с 2014 по 2017 годы предусматриваются только за счет внебюджетных источников. До настоящего момента Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не внесены изменения в федеральную программу «Чистая вода» на 2014-2017 годы в части увеличения софинансирования из федерального бюджета. Планируемые условия софинансирования федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы (уровень софинансирования 2013 года): 82% - внебюджетные источники, 9% федеральный бюджет, 4,5% - областной, 4,5 – местный бюджет.

В 2014 году запланированы работы по строительству и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства в г. Мантурово, г. Солигалич, п. Антропово, г. Макарьев, п. Судиславль, г. Буй. Также планируется корректировка проектно-сметной документации и реализация мероприятий по объектам: «Строительство водозаборных насосных и водоочистных сооружений для водоснабжения г. Мантурово», «Реконструкция водоочистных сооружений г. Буя» (2 очередь), «Реконструкция системы водоснабжения п. Судиславль» (2 очередь), «Насосно-фильтровальная станция водоподготовки речной воды на расход 15000 м3/сутки в г. Шарье».

Для печати 20 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте