Служба по контракту
0+
Информационная защита детейОбластные депутаты настаивают на усилении информационной защиты детей от контента с нетрадиционными сексуальными отношениями. Как настроить под это федеральное законодательство сегодня обсуждали с экспертами и правозащитниками на заседании рабочей группы.
  
Она была создана решением Совета Костромской областной Думы. Задача – сформировать  предложения в законодательство для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью. Как отметил вице-спикер облдумы Сергей Деменков, трагедия в Костроме в начале января сформировала, в том числе, запрос на психическое здоровье в обществе.
«Каждый из нас понимает, что те явления, которые привели к таким страшным последствиям, они формируются не вчера и не сегодня, а, как правило, в детском возрасте», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы.
Сегодня, когда молодежь в основном ориентируется на СМИ и интернет, ее психика становится более уязвимой, считают участники рабочей группы. Сейчас на федеральном уровне действует целый пакет законов по защите от информации не по возрасту. К примеру, есть запрет на пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений. В то же время, по данным Роскомнадзора, информация на эту тему, но без элементов пропаганды, доступна детям на телеканалах в дневное время. А в сети интернет и вовсе не существует никаких ограничений. Запрещенный контент можно блокировать только по решению суда. Но на это уходит 2-3 месяца. «Бездонный интернет сегодня нам навязывает нетрадиционные девиантные взаимоотношения. У нас есть огромное количество приложений, где по госконтракту снимаются сериалы, которые пропагандируют, мягко говоря, запредельную форму общения. Есть вебкам - то, что там показывают уму непостижимо. Есть такое понятие в психологии - обертон, когда нам постоянно рассказывают, что кто-то кого-то съел, с кем-то переспал и прочее. И это уже становится нормой поведения, нормой взаимоотношений», - выразил опасения председатель думского комитета по вопросам материнства и детства Вячеслав Головников.
Областные депутаты, эксперты и правозащитники одинаково говорят о необходимости усилить законодательный запрет на материалы, продвигающие  нетрадиционные сексуальные установки. Причем опасность для детской психики участники рабочей группы видят не только в прямой пропаганде, но и формировании толерантного отношения среди подростков к безнравственным моделям поведения в обществе.    
«У нас в законах замечательные вещи. В Конституции прекрасные вещи написаны про институт брака, все полностью их разделяют. Но когда включаешь телевизор, мы видим совершенно противоположные ценности. Даже в сериалах, вроде бы добрых и хороших для бабушек и дедушек, все закручивается вокруг семейной драмы. Мы можем на уроках тысячу раз говорить, как важно мама, папа и полноценная семья. Но ребенок, приходя домой, включает телевизор, а там рассказывают, где папа гулял, сколько он отсидел или чьих детей он воспитывает. Тем самым, закладываются совсем другие нормы поведения. Дети  – это отражение общества», - отметил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.
«Я была недавно в отпуске, и у меня целый день работал телевизор. Я в шоке была от того, что увидела в течение дня, - рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова. - У меня сложилось впечатление, что мы напрямую пропагандируем разрушенные семейные устои. Сколько бы мы не говорили, что возрождаем институт семьи, пытаемся сохранить традиционные ценности, если человек заточен на эти передачи, процесс разрушения семейных ценностей будет продолжаться».
Участники рабочей группы сошлись во мнении, что федеральные законы нужно совершенствовать в нескольких направлениях. Так, закон о защите детей от информации предлагается дополнить новыми нормами. В частности, установить запрет на распространение материалов о сексуальных девиациях, в том числе, педофилии. Кроме того, предлагается расширить список запрещенных для подростков тем. Под «табу», по мнению участников рабочей группы, должна попасть информация, эксплуатирующая интерес детей к сексу. Запретить следует также натуралистические «картинки» несчастных случаев, аварий, тяжелой болезни, смерти, считают депутаты.
Также участники рабочей группы сформировали сегодня ряд других предложений. Они приняты для дальнейшей проработки.
Для печати 28 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети