Инициативы в Госдуму предстоит доработать
Сегодня на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению принято решение доработать представленные проекты федеральных законов.
Один из проектов – это изменения в Трудовой кодекс РФ. Инициатором законопроекта выступила администрация области. Предлагается предоставить регионам право формировать гарантийные фонды заработной платы. Их задача - защищать работников в тех случаях, когда работодатель признан банкротом или оказался неплатежеспособным.
Кроме этого, проектом федерального закона предлагается для выплаты заработной платы создавать регионального оператора, который будет управлять процессами по взысканию задолженности с предприятий.
У участников заседания возникли вопросы, связанные с источниками формирования гарантийного фонда. В целом депутаты поддержали концепцию законопроекта. Однако, для детальной проработки возникших в ходе обсуждения вопросов было принято решение создать рабочую группу.
Второй проект федерального закона связан с введением нормы об оценке травмоопасности рабочих мест. Инициатива разработана областной федерацией профсоюзов. Ранее при проведении аттестации рабочих мест оценка травмоопасности проводилась, сейчас она предусмотрена для ограниченного перечня профессий.
Выступивший представитель областного Союза работодателей отметил, что введение такой нормы станет дополнительной нагрузкой для бизнеса, так как  предусматривает денежные затраты.
По словам председателя профильного комитета Галины Задумовой, - инициативу депутаты одобрили, но введение понятия не решит вопрос. «В заключении ГПУ областной Думы отмечено, что изменению подлежат и другие статьи федерального закона. Поэтому принято решение создать рабочую группу для доработки законопроекта», - сказал депутат.
 
Для печати 29 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте