Исключить нерадивых взыскателей, узаконить труд самозанятых граждан

Член Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлёв принимает активное участие в законотворческой деятельности верхней палаты российского парламента.

Ещё в ходе осенней сессии Совета Федерации в конце прошлого года сенатор инициировал подготовку законопроекта о регулировании деятельности коллекторских агентств. "В последнее время наблюдается существенный рост правонарушений, связанных с взысканием задолженности, поэтому мы совместно с Правительством подготовили вариант закона, который позволит защитить граждан",- сказал сенатор.

В законопроекте, прежде всего, предлагается прописать чёткие правила взаимодействия коллекторов с должниками, определить ограничения, которые позволят преобразить коллекторское сообщество, исключить нерадивых взыскателей.

"Приняв закон, мы оставим на рынке лишь профессиональные агентства, однако потребуется и слаженная работа правоохранительных органов, чтобы оградить людей от неправомерных действий взыскателей", - заключил парламентарий.

По информации сенатора, рабочая группа по подготовке закона приступила к работе.

Также Николай Журавлев считает, что необходимо на законодательном уровне закрепить возможность граждан уведомлять органы власти о своей самозанятости.

"Ни для кого не секрет, что большая доля населения занимается репетиторством, предоставляет свои услуги в качестве няни, домашнего персонала. Эта деятельность и заработок остаются в тени, а значит, не учтены государством, незащищены и неконтролируемы. Предложив конкретную схему действий и привлекательные налоговые каникулы, мы значительно повысим количество граждан, узаконивших свой труд. Двух - трех лет для них будет вполне достаточно, чтобы укрепить позиции, стабилизировать заработок и выбрать подходящую систему налогообложения»,- отметил сенатор.

Для печати 10 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте