Исполнение главного финансового документа

В непростом 2022 году Костромской области удалось нарастить собственные доходы и выполнить все социальные обязательства. Депутаты областной Думы утвердили исполнение регионального бюджета за прошлый год.

Напомним, предварительно проект документа обсуждался на публичных слушаниях.

Депутаты отметили, что в 2022 году экономика Российской Федерации столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Но, несмотря на это, регион увеличил собственную доходную базу благодаря стабильному росту поступления налоговых и неналоговых доходов. 

В 2022 году доходы областной казны составили 49,4 млрд рублей. Почти 60% доходов - 29,4 млрд рублей область заработала самостоятельно в виде налоговых и неналоговых доходов. По сравнению с 2021 годом, рост собственных доходов составил 7,6%. 

Расходы областной казны исполнены в сумме 52,4 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом, вложения увеличены по всем основным направлениям. В числе ключевых направлений финансирования областного бюджета – социально-культурная сфера, дорожное хозяйство, газификация. Доля расходов, вложенных в социальную сферу, составила 54%.

Расходы на образование в 2022 году выросли до 10 млрд рублей. В строительство школ и детских садов вложено 752 млн рублей, что почти на четверть больше, чем в 2021 году. В здравоохранение вложено 5,7 млрд рублей. На реализацию социальной политики направлено 10,7 млрд рублей. Расходы на национальную экономику в 2022 году увеличены до 13,8 млрд рублей. В первую очередь это связано с масштабными вложениями в газификацию области. За счет реализации инфраструктурного проекта комплексного развития территорий 1,2 млрд рублей вложено в газификацию Неи и Мантурова. 

Значительный объем ресурсов выделен на дорожное хозяйство. Общий объем вложений в отрасль удалось увеличить по сравнению с 2021 годом почти на треть.

Значимым направлением расходования средств стала поддержка муниципальных образований. На эти цели направлено более трети средств бюджета, почти 19 млрд рублей.

Подробнее об исполнении областного бюджета здесь.

Для печати 06 июля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте