Исполнение областного бюджета

По итогам первых трех месяцев 2022 года в Костромской области отмечен рост налоговых поступлений. Такая информация прозвучала на заседании Костромской областной Думы.

Депутаты рассмотрели ход исполнения областного бюджета за первый квартал 2023 года.

Напомним, главный финансовый документ региона на 2023 год депутаты приняли на заседании областной Думы 15 декабря.

За первые три месяца 2023 года доходы областной казны составили 12,3 млрд рублей, это почти 26 % от годового плана. По сравнению с первым кварталом прошлого года, доходы увеличились на 25%, или на 2,4 млрд рублей.

Несмотря на негативное воздействие внешних факторов, региону удалось адаптироваться к новым экономическим реалиям и обеспечить рост собственных доходов. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 7,5 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом, объем поступлений увеличился на 625 млн рублей, или на 9 %. В январе-марте 2023 года в Костромской области выросли отчисления по основным образующим бюджет источникам. Так, наибольший прирост поступлений показал налог на прибыль организаций. По сравнению с прошлым годом, поступления выросли на треть, или на 688 млн рублей. Поступления по «упрощенке» увеличились на 14 %, или на 61 млн рублей. По акцизам - на 154 млн, или на 11 %. Рост поступлений по налогу на имущество организаций составил 10 %. или 39 млн рублей.

На 16%, или 309 млн рублей, по сравнению с прошлым годом, снизились поступления по НДФЛ. Это связано с тем, что с 1 января 2023 года на территории России введен единый налоговый счет, и зачисление налогов производится в другом порядке, чем раньше. Это повлияло на сроки поступления доходов и на их собираемость. Однако, по словам директора департамента финансов Игоря Замураева, ситуация выправляется, и уже по итогам 4 месяцев поступления по НДФЛ стали практически на уровне 4 месяцев прошлого года.

В областную казну безвозмездно поступило 4,8 млрд рублей, или 26, 6 % годовых назначений. Это на 1,8 млрд рублей, или на 60% больше, чем за 1 квартал 2022 года.

Расходы составили 10,8 млрд, это 23 % от плана. По сравнению с прошлым годом, они увеличились на 2,5млрд рублей, или на 30,6 %. Самое высокое исполнение финансисты отмечают по разделам социальная политика, физическая культура и спорт, образование и национальная экономика.

Местным бюджетам перечислено 1,6 млрд рублей - на 29% больше, чем в прошлом году.

В реализацию национальных проектов вложено 2,3 млрд рублей – около 18 % от запланированного на год. Активнее всего реализуются нацпроекты «Здравоохранение», «Безопасные качественные автомобильные дороги», «Демография».

Областная адресная инвестиционная программа профинансирована пока на 20 % - в сумме 400 млн рублей. В первую очередь средства вкладываются реконструкцию Костромской областной детской больницы, Нерехтской ЦРБ, стадиона «Урожай» в п. Караваево, а также в проектные работы по строительству школы в Костроме.

В дорожный фонд Костромской области поступило 2,7 млрд, это 27 % от плана. Средства в размере 2,2 млрд уже направлены на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, субсидии местным бюджетам, приобретение дорожной техники, реализацию нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

В областном бюджете нет задолженности по фонду оплаты труда и взносам по обязательному страхованию.

Просроченная кредиторская задолженность составила 12,5 млн рублей. По словам финансистов, она держится на минимальном уровне по сравнению с предыдущими годами.

Бюджет исполнен с профицитом в сумме 1,5 млрд рублей.

Рассмотрев информацию об исполнении бюджета, депутаты рекомендовали областной администрации обеспечить своевременное и полное использование средств федерального бюджета, полученных в рамках финансирования национальных проектов. А также обеспечить исполнение бюджетных расходов на реализацию областной адресной инвестиционной программы на уровне утвержденных показателей.

Для печати 18 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте