Юридическая поддержка участников СВО

Бесплатную юридическую помощь в регионе будут получать все участники СВО и их семьи.  Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

По предложению губернатора Сергея Ситникова депутаты утвердили изменения в закон о бесплатной юридической помощи. Он дополнен новыми категориями граждан.  Право на бесплатную помощь адвокатов и специалистов других уполномоченных органов получили все участники СВО независимо от статуса. Закон распространяется на действующих и бывших военнослужащих по контракту, мобилизованных, добровольцев, а также на членов их семей.  Бесплатная юридическая помощь положена и тем, кто выполнял или продолжает выполнять задачи по защите приграничных территорий Российской Федерации.

Отметим, что ранее право на бесплатную юридическую помощь имели только семьи погибших участников СВО. Мобилизованные и их близкие могли обратиться за бесплатными консультациями исключительно по вопросам исполнения обязательств по банковским займам.

Кроме того, с 1 января 2024 года в государственную систему бесплатной юридической помощи в регионе включается нотариат. Граждане всех льготных категорий - а их в законе более 20 - смогут заверить у нотариуса доверенность на представление их интересов адвокатами в судах и органах власти. Средства за нотариальные действия уполномоченному органу возместит областной бюджет.

Отметим, что в Костромской области, помимо юристов адвокатской палаты,  бесплатную юридическую помощь гражданам оказывают органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, фонд ОМС, Уполномоченный по правам человека.

 

 

Для печати 19 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте