Служба по контракту
0+
Кадры для экономики регионаРазвитие области невозможно без развития системы профобразования. Так считает председатель областной Думы Алексей Анохин. Сегодня спикер принял участие в работе августовской педагогической конференции работников среднего профессионального образования.
Конференция состоялась в Костромском торгово-экономическом колледже.    Перед ее началом спикер встретился с педагогами и посмотрел оборудованные в рамках нацпроекта «Образование» мастерские по направлению «Сфера услуг». Одна из них - по компетенции «Поварское дело»  создана в сентябре 2020 года. Она оснащена самым современным оборудованием: от конвекционных шкафов и камер шоковой заморозки до миксеров и спайсеров. Педагоги отметили, что открытие мастерской позволило перейти на совершенно другой уровень подготовки. На современном оборудовании  студентам учиться интереснее, они видят перспективы своей профессии. Кстати, в мастерских учатся не только студенты, здесь проходят профориентацию и 25 школьников 8-9 классов. Некоторые из них уже этим летом работали на предприятиях Костромы. Всего в колледже создано пять мастерских, в них вложено более 16 млн. рублей  из которых – 14 млн. - федеральные средства, 2,2  млн. -  областного бюджета и внебюджетных источников.
«Национальный проект «Образование» и его направление «Молодые профессионалы» достаточно успешно реализуется в Костромской области, и  сегодня в колледже мы увидели эффект от мастерских, которые созданы по нацпроекту. К концу 2024 года в регионе будет открыто 38 мастерских. Это серьезный уровень подготовки качественных и востребованных специалистов, которые нужны нашим предприятиям и организациям и в области промышленности, и в области строительства, и в лесном деле, и в сельском  хозяйстве», - отметил Алексей Анохин.  
Во время беседы с педагогами спикер обсудил роль воспитания в учреждениях образования. Сейчас воспитательная деятельность выходит на первый план. Важен индивидуальный результат, каждый выпускник должен добиться определенной цели и получить результат для себя.  
Алексей Анохин отметил, что важность воспитательной функции отмечена Президентом Владимиром Путиным. По его инициативе кураторам групп в техникумах и колледжах с 1 сентября будут выплачиваться дополнительно по 5 тысяч рублей по аналогии с классными руководителями в школах.
«Это справедливо. Вы принимаете, в том числе, ребят после 9 класса и выполняете аналогичную  с классными руководителями функцию и даже еще сложнее. У вас общежитие на 300 ребят, и за ними надо смотреть и нести ответственность, ночи не спать. Мы в этом вопросе на вашей стороне, и с 1 сентября доплата будет организована. Причем, с сохранением ранее существующих выплат. Это обязательное условие, и мы за этим будем очень внимательно следить», - заверил Алексей Анохин.
На  педконфереции обсудили основные тренды развития региональной системы среднего профессионального образования. Алексей Анохин обратил внимание на то, что сейчас работодатели заинтересованы в готовых кадрах, но мало участвуют в подготовке молодых специалистов. Между тем, интерес должен быть обоюдным.
«Развитие области не может происходить без развития системы  профессионального образования. Но и подготовка кадров - улица с двухсторонним движением. С одной стороны, организации профобразования, которые готовят кадры.  С другой стороны -  заказчик.  И, по моему мнению, заказчик должен вкладывать столько же энергии в подготовку кадров, как и вы. Приведу в пример фанерное производство «Свеза». Они подписали соглашение с администрацией Мантурово по развитию города, и начали вкладывать в инфраструктуру города, финансируют обучение четырех  студентов медицинских вузов, планируют заключать целевые соглашения со студентами технических специальностей», - сказал Алексей Анохин.   
Участники конференции отметили, что ежегодно региону требуется более 5 тысяч выпускников техникумов и колледжей, а сейчас их всего около 3 тысяч. Решение проблемы – ускоренная подготовка граждан, которые хотят повысить квалификацию или получить дополнительную  профессию. И эту функцию берут на себя учреждения среднего профессионального образования.  В 2022 году на базе торгово-экономического колледжа будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки,  где любой желающий сможет пройти ускоренное обучение и получить востребованную профессию. Причем, срок обучения составит не более полугода.  Центр станет своеобразным интегратором, задача которого - проектирование коротких образовательных программ под потребности работодателей. Таким образом, система образования сможет оперативно реагировать на потребности быстро меняющегося рынка.  Работа уже началась. В 2020 году  колледж стал региональным оператором проекта по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для пострадавших от пандемии. По 19 компетенциям на базе 10 образовательных организаций региона прошли обучение 750 человек. В этом году колледж выступит оператором опережающего обучения отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
 
Для печати 24 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети