Служба по контракту
0+
Как помочь молодой семье?

Счастливая семейная жизнь занимает второе место в рейтинге жизненных ценностей жителей области после здоровья.

Между тем, каждая вторая пара разводится в течение первых 10 лет после вступления в брак. То, с какими проблемами сталкиваются молодые семьи, и как можно поддержать юные ячейки общества, обсудили участники «круглого стола», который состоялся в Костромской областной Думе.

В диалоге приняли участие представители органов ЗАГС, общественных организаций, социальной защиты, департаментов строительства и образования, психологи, врачи.

По статистике в последние четыре года в области наблюдается снижение количества браков. Специалисты связывают это и с кризисом рождаемости в 90-х, и с увеличением возраста для регистрации отношений. Сегодня большинство молодоженов вступают в брак в возрасте старше 25 лет. С другой стороны, за последние годы появились очевидные позитивные изменения в рождаемости. В семьях увеличилось количество вторых и третьих детей. Более того, впервые за двадцать лет в 2015 году вторых детей родилось больше, чем первых. Доля третьих детей за 15 лет выросла от 5 до 12%. Эксперты считают это результатом реализации мер социальной поддержки семей с детьми, предусмотренных как на федеральном, так и на региональном уровнях. В первую очередь – материнского капитала, который стал достаточно серьезным стимулом для рождения второго, третьего ребенка, и за счет которого многие молодые семьи смогли улучшить жилищные условия. В Костромской области также особое внимание уделяется социальной поддержке семей, воспитывающих детей. Так, востребованной мерой поддержки остается социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения гражданам при рождении третьего или последующего ребенка. С момента реализации закона, с 1 января 2009 года, выплату получили 1328 семей на сумму 394 499,2 тыс. рублей. Постепенно решается проблема с устройством в детский сад. За пять лет удалось создать около 5 тысяч новых мест. Что касается решения квартирного вопроса, то мероприятия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» реализуются на территории нашей области с 2006 года. За это время свои жилищные условия улучшили 770 молодых семей из 24 муниципальных образований. Участниками подпрограммы приобретено 676 квартир, построено 94 индивидуальных жилых дома. В 2016 году социальные выплаты для улучшения жилищных условий получат еще 85 молодых семей. Что касается новой меры социальной поддержки молодых семей в нашей области, то ей может стать выделение земельного участка для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства для молодых семей.

«Мы можем помочь молодой семье на местном уровне. Есть льготные категории граждан, которые получают землю бесплатно для индивидуального жилищного строительства, но молодые семьи к ним не относятся, поэтому, возможно, мы вернемся к этому закону», - сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. В числе основных проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи, участники дискуссии обозначили трудоустройство, квартирный вопрос и благоприятные условия для развития и жизни.

«Хорошо, что обсуждение продлилось три часа. Значит, нас всех беспокоят проблемы молодых семей, - прокомментировал итоги круглого стола председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников. - Сегодня молодые семьи сталкивается с многочисленными проблемами, которые не всегда в состоянии решить самостоятельно, и очень важна помощь и поддержка государства. Нам было важно разобраться в причинах возникновения проблем у молодой семьи и найти варианты их решения. Мы рассмотрели эти вопросы с разных сторон, разработали рекомендации, чтобы определить, что нужно сделать на законодательном уровне для поддержки. После их обобщения мы выйдем с конкретными предложениями изменений в федеральное или местное законодательство».

Для печати 29 марта 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети