Служба по контракту
0+
Как реализовать гарантию?

О необходимости создания дополнительных мест в детских садах, о строительстве, о развитии частных образовательных организаций, об ужесточении требований к застройщикам сегодня шла речь на заседании «круглого стола» в областной Думе.

Депутаты, представители органов государственной власти региона, профильного департамента, прокуратуры обсуждали обеспечение государственных гарантий бесплатного образования в дошкольных образовательных организациях.

На сегодняшний день в Костромской области остро стоит вопрос устройства в детские сады детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (6948 человек). Особо остро нехватка мест ощущается в Костроме. В очереди - 3781 ребенок.

По данным представленным департаментом образования, в 2014 году за счет строительства новых детских садов, реконструкции, инвентаризации имеющихся площадей, создания дошкольных групп при школах было создано дополнительно 1437 мест. Их могло бы быть больше, если бы застройщики исполняли свои обязательства по созданию объектов социальной инфраструктуры при массовой застройке территорий. Так в 2014-15 годах в Костроме должен был появиться садик в микрорайоне «Венеция», «Новый город», на Агашкиной горе, на Некрасовском шоссе. Жилые дома сдаются активно, а инфраструктура отсутствует. Вот поэтому депутаты предложили активизировать работу с инвесторами и более жестко требовать исполнения обязательств по строительству образовательных учреждений на участках массовой застройки.

Вот как прокомментировал итоги «круглого стола» заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков:

- Сегодня мы обсуждали главную проблему дошкольного образования – обеспечение детей региона местами в образовательных организациях. Речь шла о роли депутатского корпуса в реализации федеральной программы по строительству и реконструкции дошкольных учреждений. Во-первых, депутаты обязательно должны входить, а в некоторых муниципальных образованиях возглавить работу оперативных штабов, чтобы не срывались сроки строительства детских садов, чтобы средства расходовались по назначению. Во-вторых, администрации Костромы и депутатскому корпусу необходимо объединить свои усилия и решить проблему с недобросовестными застройщиками. Сегодня было озвучено количество мест, которые обещали сдать инвесторы, но не сдали в 2014 году. Депутаты настаивают на ужесточении контроля за исполнением сроков выполнения работ, вплоть до запрета на строительство жилых объектов. Участники «круглого стола» также подняли тему о компенсационных выплатах семьям, где воспитываются дети от 1,5-до 3 лет и по объективным причинам не посещают образовательные учреждения. Соответствующий законопроект уже имеется в Думе. Но мои коллеги сомневаются - будут ли эти средства направлены на оказание образовательных услуг? Тем более, что с 1 сентября 2015 года вводится государственный образовательный стандарт. И в семейных условиях его реализация будет проблематична.

Для печати 12 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети