Служба по контракту
0+
Какие проблемы волнуют депутатаРабота в избирательном округе, - считает депутат областной Думы Александр Мизгирёв, - это не только решение насущных проблем людей, но и возможность получения информации, которая может быть использована в законотворческой работе.
Наиболее серьёзные вопросы, которыми сегодня занимается депутат, представляющий интересы жителей Мантуровского, Межевского, Шарьинского района касаются, в частности, развития поселений, экологии.
- Сегодня мы много говорим о привлечении в область инвесторов, сказал Александр Мизгирёв,- но, к сожалению, не все готовы принять их из-за отсутствия участков.  – Повсюду можно видеть много свободной, уже зарастающей земли. Но на самом деле она вся распределена по паям. На Думе мы уже принимали решение по таким землям, правовая основа для отказа от паёв есть. Однако  муниципалитеты не занимаются такими участками, не формируют из них банк данных. Считаю, именно муниципалитеты должны заниматься формированием таких данных. При необходимости эти земли можно предлагать инвесторам.
Другая проблема – отходы. Во время приёмов избирателей часто возникают вопросы о свалках, о том, что в лесах образуются стихийное складирование мусора. Мы уже обсудили в Думе вопрос об обращении с медицинскими отходами. Коллеги поддержали моё предложение правового регулирования этой проблемы. Намерен выйти с этим законопроектом осенью на заседание комитета.
В то же время, я считаю, что эту проблему надо рассматривать шире, чтобы урегулировать вопрос о промышленных и бытовых отходах в комплексе. Поэтому есть необходимость подготовки регионального закона об обращении с отходами, чтобы навести порядок в этой сфере, а также обеспечить экологическую безопасность, а в конечном итоге защитить здоровье жителей. Придумывать ничего не надо, такой закон существует, надо только его адаптировать к местным условиям. 
Для печати 26 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети