Капитальный район начнётся осеньюО том, как работает закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, шла речь сегодня на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству.
Сообщение на эту тему сделал директор профильного департамента Марк Красильщик. Он отметил, что подготовлена и принята правовая база, в том числе и основной для собственников жилья документ - региональная программа капитального ремонта, проведено обследование жилищного фонда, утверждён порядок проведения отбора кредитных организаций для открытия счетов регионального оператора и специальных счетов.
Обсуждая информацию, депутаты интересовались, качественно ли проведено обследование домов, насколько реально начать работы по ремонту, поступят ли федеральные деньги. Обобщая состоявшийся разговор, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев отметил:
- На сегодняшний день в нашем регионе самое большое число жителей, а точнее 49 процентов, выбрали специальный счёт. Достаточно хороший показатель. Эта категория  собственников жилья сама определит подрядную организацию, будет контролировать ремонт дома и принимать работу. Еще один важный момент – у региона есть все шансы получить помощь из федерального бюджета. К 25 млн. рублей областных средств добавится 43 млн. федеральных. Эти деньги позволят начать работы. Словом, система капитального ремонта в области сформирована.  Надеемся, что в ноябре-декабре первые дома в области будут капитально отремонтированы.
Для печати 03 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте