Служба по контракту
0+
Ключевые вопросы комитета

Комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления на очередное заседание соберётся 31 октября в 10 часов.

Депутаты продолжат обсуждение принятого в первом чтении законопроекта «О закреплении за сельскими поселениями Костромской области вопросов местного значения». Для дальнейшей работы над документом предстоит учесть несколько замечаний и предложений.

С целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным будут рассмотрены изменения в закон, касающийся защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а также в закон об оказании бесплатной юридической помощи. Поправки устанавливают порядок и условия предоставления бесплатной правовой поддержки гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации.

В повестку дня комитета внесён вопрос, связанный с внесением изменений в Избирательный кодекс Костромской области. Поправки касаются строки «Против всех». При подготовке законопроекта комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления учёл позиции администрации области, избирательной комиссии. По их мнению, целесообразно воздержаться от включения строки «Против всех кандидатов» в бюллетени при проведении выборов в органы местного самоуправления. Прошедшие избирательные кампании показали, что наличие строки не повышает явку избирателей. Введение её может повлечь необходимость проведения повторных выборов и дополнительные расходы муниципальных бюджетов.

Для печати 29 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети