Служба по контракту
0+
Кому решать судьбу памятников культуры?

На комитете по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму депутаты обсудили и поддержали инициативу коллег из Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Депутаты предложили внести поправки в федеральное законодательство об изменении порядка исключения из Единого государственного реестра памятников истории и культуры местного значения.

Судьбу таких объектов предлагается определять в законодательном органе государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вот как прокомментировал решение комитета заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков:

- В Государственную Думу поступил очень важный закон, которым предлагается отнести к полномочиям субъекта право исключения из реестра памятников исторического наследия. Мы его на комитете поддержали, так как у нас и в Костроме, и в области есть объекты, которые уже фактически утратили свое существование, но их нельзя ни продать, ни построить на их месте новые. Сегодня право на исключение из реестра таких зданий есть только у федерации. У нас же есть только эксперты, которые обследуют и определяют объекты исторического наследия для исключения. О необходимости таких изменений в федеральном законодательстве не раз говорили многие депутаты Костромской областной Думы.

Для печати 23 января 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети