Концерт – посвящение сильным духомСегодня председатель Костромской областной Думы принял участие в  торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов.
В Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра под управлением П. Герштейна собрались представители общественных организаций инвалидов Костромской области, региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, ветеранских организаций. На сцене выступил камерный ансамбль губернского симфонического оркестра. В его исполнении прозвучали музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Эдварда Грига и Роберта Шумана.
Собравшихся поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это не праздник, а дата, которая нужна, чтобы еще раз обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в обществе. Я считаю, что у нас в Костромской области этому направлению уделяется особое внимание. Активно реализуется программа  «Доступная среда», ведется большая работа по квотированию рабочих мест на предприятиях, активно развивается адаптивный спорт. Считаю, что его организация - одна из лучших по стране благодаря энтузиастам, таким как Павел Кириллович Зайфиди. Я хотел бы сказать слова искренней признательности лидерам общественных организаций инвалидов: Александре Дубовой, Дмитрию Андрееву, Розе Березовской, Сергею Трулю, Дмитрию Иванову. Это те энтузиасты, которые не дают покоя органам власти и ведут за собой людей, помогают им жить. Я хочу пожелать всем здоровья, успехов и всего самого доброго», - сказал Алексей Анохин.
Концерт классической музыки открыл декаду мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. В ее рамках в Костромской области пройдут концерты, спектакли, выставки, экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, конкурсы и спортивные мероприятия. Также состоится заседание областного Совета по делам инвалидов, на котором планируется рассмотреть вопросы обеспечения доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Открытые соревнования по конному спорту состоятся 3 декабря, а с 9 по 11 декабря пройдет Межрегиональный лично-командный турнир по шахматам и шашкам памяти А.С. Чижова.
Для печати 26 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте