Служба по контракту
0+
«Кострома авиационная»

Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков поздравил коллектив костромского авиапредприятия с профессиональным праздником. К 100-летию гражданской авиации в России летчики устроили для костромичей показательные выступления.

Авиационное шоу в аэропорту «Сокеркино» собрало более тысячи зрителей. Все желающие также смогли познакомиться с парком воздушных судов костромского авиапредприятия, посмотреть показательные прыжки парашютистов и больше узнать об истории костромской авиации.

«Трудно представить развитие Костромской области без гражданской авиации. В 50-60-е годы, когда у нас еще не было дорог, именно авиапредприятие обеспечивало сообщение с каждым районным центром. Рейсы были практически ежедневными. Перевозили не только людей, но и грузы, доставляли почту. В то время такие перевозки играли важнейшую роль. Сегодня наша особая гордость – это санитарная авиация. Для нашего региона с его протяженностью возможность быстро доставить пациента до больницы – это вопрос спасения жизни. Только в прошлом году было спасено более 200 человек. А всего за время работы авиапредприятия летчики оперативно доставили из районных центров в костромские больницы почти 100 тысяч человек. Есть уверенность, что гражданская авиация в регионе будет дальше развиваться», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Костромская область - один из немногих российских регионов, сохранивших собственное авиапредприятие. Такую стратегическую задачу ставит губернатор Сергей Ситников. Регион ежегодно добивается участия в программе субсидирования пассажирских перевозок. Сегодня из костромского аэропорта отправляются регулярные авиарейсы по маршруту «Кострома – Санкт-Петербург» и сезонные «Кострома – Казань». Количество пассажиров постоянно увеличивается. В прошлом году самолетами перевезено более 10,5 тысяч пассажиров - на 20% больше, чем годом ранее.

На празднике «Кострома авиационная» представители органов власти  поблагодарили коллектив предприятия за работу и вручили областные награды.

Для печати 21 августа 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети