Служба по контракту
0+
«Костромской гектар»Около трех тысяч гектаров сельхозугодий  уже бесплатно передано в распоряжение крестьянско-фермерским хозяйствам.  
Закон «Об установлении перечня муниципальных образований Костромской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» был принят Костромской областной Думой 11 июля 2017 года.  В СМИ его сразу окрестили законом о «костромском гектаре». С одной стороны, он призван вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, с другой – способствовать развитию фермерства в регионе. Сейчас в Костромской области около 300 крестьянско-фермерских хозяйств, которые производят порядка 3% от общего объема сельхозпродукции в регионе.
Закон позволяет фермерам безвозмездно получить неиспользуемую землю для ведения своего хозяйства. Свободные гектары предоставляются без торгов в аренду сроком на 6 лет. Размер предоставляемого участка может быть от 0,3 до 700 га.
Сейчас в законе 97 сельских поселений, где фермеры могут выбрать себе земельный участок. Это порядка 160 тысяч гектаров сельхозугодий.  И этот список по просьбе органов местного самоуправления областная Дума постоянно расширяет.
По закону земля, предоставляемая фермеру, должна быть отмежевана. Это обязаны сделать органы местного самоуправления. В ряде случаев – в зависимости от размера участка – для муниципалитетов предусмотрена частичная компенсация затрат за счет средств областного бюджета.
С  2017 года в рамках закона «о костромском гектаре» крестьянским (фермерским) хозяйствам в безвозмездное пользование была предоставлена земля в 13 муниципалитетах Костромской области. Это 51 земельный участок общей площадью 2729,25 га.
Для печати 02 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети