Служба по контракту
0+
Костромской областной Думе – 25 летКостромская областная Дума сегодня отмечает 25-летний юбилей. 
Гостями торжественного мероприятия стали более сотни человек – депутаты разных созывов, ветераны областной Думы, представители органов местного самоуправления. Вспомнить и обсудить, как в разные годы работали над законами, можно было на фотовыставке. Здесь были представлены снимки  разных лет – с думских заседаний, рабочих поездок и выездных совещаний, праздничных мероприятий и встреч с избирателями.
Поздравить областных депутатов разных лет сегодня пришли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, костромские сенаторы и депутаты Государственной Думы. На 25-летие Костромской областной Думы приехали и законодатели из других регионов – Московской, Ивановской и Ярославской областей. Свои поздравления в адрес депутатов областной Думы прислали Дума города Москвы, законодательное собрание Ленинградской области, Госсовет республики Крым.
В приветственном слове губернатор Сергей Ситников  отметил, что в последние 25 лет депутатам и сотрудникам областной Думы приходилось работать в непростых условиях изменения общественно-политической формации в стране. «Конечно, это была крайне сложная и тяжелая работа - в новой политической системе гармонично выстроить общественные отношения, защитить людей от тех вызовов и проблем, с которыми столкнулось наше общество. Считаю, что областная Дума на протяжении четверти века достойно выполняла свои задачи. В том числе, выполнила главную задачу – обеспечила защиту жителей региона от многих проблем. Со словами благодарности хочу обратиться к ветеранам, к молодым депутатам, поблагодарить за поддержку и совместную работу, которую мы с вами делали и будем дальше делать для жителей Костромской области», - подчеркнул глава региона.
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма, совершенствование регионального законодательства, укрепление местного самоуправления губернатор вручил Почетные грамоты  депутатам Андрею Бычкову, Владимиру Дьяконову и Вадиму Курбанову. Областными наградами отмечены и сотрудники аппарата Думы.
Как отметил председатель областной Думы, благодаря депутатам всех созывов и аппарату Думы за четверть века создана законодательная база, позволяющая области  двигаться вперед. За эти годы представительным органом принято около 2, 5 тысяч законов, по которым сейчас живут жители  Костромской области. «Сегодняшнее 25-летие – это не только думский юбилей. Это знаковая дата для всех наших земляков, так как все они являются соинициаторами принимаемых нами законов. А мы всего лишь представители их интересов, доверенные лица наших избирателей. Успешное развитие любого региона возможно только в конструктивном диалоге между исполнительной и законодательной властью. Сегодня в Костромской области такое сотрудничество налажено. И, несмотря на разные полномочия, мы работаем в одной команде губернатора. Сегодня мы начинаем писать новые страницы истории областного парламента, связанные, прежде всего с реализацией национальных проектов, инициированных Президентом. Наша задача - так настроить законодательную базу, чтобы перемены, проводимые командой губернатора, дошли до каждого населенного пункта нашей области, чтобы их почувствовали в каждой костромской семье», - подчеркнул Алексей Анохин.
Председатель областной Думы вручил медаль «За вклад в развитие законодательства Костромской области»  депутатам разных созывов. Среди награждённых почетным  знаком регионального собрания  Виктор Малышев, Ихтияр Мирзоев, Валерий Катышев.
Почетной грамотой Совета Федерации награжден Олег Скобелкин.
Для печати 29 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети