Лесной кодекс надо правитьУсловия  аренды лесных участков  могут и должны изменяться.
Такую законодательную инициативу обсуждали на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам  и   экологии.
Инициатива  направлена  на возможность изменения сторонами условий договоров аренды лесных участков по результатам  лесоустройства, которое, по закону должно проводиться один раз в 10-15 лет. Действующая же  редакция Лесного Кодекса   вообще не предусматривает  внесение  изменений  в договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
По мнению  разработчиков поправок– администрации Костромской области, такое  положение дел  необходимо менять. Правоприменительная практика показывает, что в течение срока аренды могут существенно изменяться  породный и возрастной состав лесных насаждений, количественные и качественные характеристики лесов на арендуемых участках, что в свою очередь оказывает влияние на объем расчетной лесосеки, как в сторону увеличения, так и уменьшения.
Инициатива о внесении  соответствующих изменений  в Лесной  кодекс  на комитете одобрена  большинством голосов. Как  проголосует депутатский корпус в целом, станет ясно в ближайшее время. Заседание областного парламента, где будут обсуждаться поправки, состоится   10 июля.
Для печати 04 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте