Служба по контракту
0+
Льготные взносы на капремонт

Закон о компенсации пожилым людям расходов на капитальный ремонт будет принят уже в апреле.

Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения завершил доработку документа.

Льгота по взносам за капитальный ремонт -это первый реальный шаг в поддержку областного законопроекта о старшем поколении. С инициативой о его создании выступил глава региона Сергей Ситников. Сейчас законопроект при поддержке депутатов фракции Единая Россия проходит народное обсуждение в районах области. И одной из первых мер помощи ветераны называли именно сокращение взносов по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах. В конце прошлого года введение льгот для пожилых людей утверждено на федеральном уровне. Свой закон разработан и в Костромской области.

Мера социальной поддержки рассчитана на собственников старше 70-ти лет, одиноко проживающих или живущих вместе с другими неработающими пожилыми родственниками. Таких в области порядка 17-ти тысяч человек. Для граждан старше 70 лет предусмотрена 50% компенсация расходов по оплате за капитальный ремонт. Те, кому исполнилось 80 и более лет получат льготу в 100%. Размер компенсации определяется с учетом регионального норматива. На одного человека - это 33 квадратных метра, на двоих - 42. Несмотря на сложную финансовую ситуацию администрация области совместно с депутатами решили, что действовать закон будет с 1 января этого года. За оплаченные в полном объеме месяцы пенсионерам сделают перерасчет.

«Мы не вводим никаких ограничений в зависимости от получения мер соцподдержки по нашим другим областным законам – для ветеранов труда, лиц, пострадавших от политических репрессий, тружеников тыла. Они получают сегодня определенную компенсацию по ЖКХ, и это никак не повлияет на те суммы, которые будут выплачиваться как льгота по возмещению взноса на капремонт», -подчеркнул Сергей Деменков. Реализация закона обойдется бюджету области в 12 миллионов рублей. Часть средств депутаты рассчитывают получить из федерального бюджета.

Для печати 08 апреля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети