Служба по контракту
0+
Лидеры фракций рассуждали о Конституции

В Думе начались мероприятия по подготовке к 20-летнему юбилею Конституции, российского парламентаризма и областной Думы.

Перед началом заседания в фойе развернулась выставка, организованная Государственным архивом Костромской области, посвященная этим событиям. Также в рамках заседания состоялся Час Конституции.

Народным избранникам была показана электронная презентация «Из истории парламентаризма Костромской области», подготовленная Государственным архивом Костромской области. Депутаты услышали любопытные факты о деятельности своих предшественников законодательных собраний Костромской губернии дореволюционного времени, имели возможность сравнить прошлое и настоящее.

А затем руководители фракций: Василий Ломагин (КПРФ), Юрий Кудрявцев (ЛДПР), Сергей Петухов («Справедливая Россия»), Владимир Внуков («Единая Россия») поделились своим видением основных положений главного закона страны с исторической, политической и экономической точек зрения. Выступления лидеров ярко отражали их политические взгляды на строй, на Конституцию, на парламент.

Так, Василий Ломагин отметил, что хотя наша Конституция построена на примере Французской, но «парламент во Франции никогда не был карманным», что «за 20 лет три президента перевели на себя 250 полномочий».

Юрий Кудрявцев остановился на некоторых статьях Основного закона, касающихся национального аспекта, заметив, что «национальным вопросом надо заниматься больше. В перспективе в законе должна быть прописана целая глава, посвященная этой теме».

Сергей Петухов остановился на необходимости изменения законодательства, в частности, по его мнению, в Конституции должна появиться статья, посвященная совершенствованию федеративного устройства.

Лидер самой многочисленной думской фракции Владимир Внуков подчеркнул, что он не кандидат наук и поэтому свой исторический экскурс начал от Ярослава Мудрого. Он «впервые возвел обычаи государства в закон». И сегодня обществу «жизненно необходим базовый, фундаментальный закон, от которого как от мощного корня произрастут другие нужные законы». «Ведь должно что-то быть в стране незыблемым», - подчеркнул он.

Для печати 05 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети