Служба по контракту
0+
«Лыжня дружбы»В поселке Антропово прошла традиционная гонка «Лыжня дружбы» на призы депутатов Костромской областной Думы Владимира Дьяконова и Алексея Баранова.
Победный кубок соревнований завоевала команда Солигаличского района. На втором месте хозяева нынешних состязаний — антроповцы. Замкнула тройку лидеров команда из Парфеньева.
Состязания проводятся уже четвертый раз, и в этом году собрали более 150 спортсменов из 4-х районов Костромской области. Участники боролись за победу и в командном зачете, и в личном первенстве в семи возрастных категориях. Дистанция — от 1 до 5 км. «Для нас большая честь принимать в гостях спортсменов из трех соседних районов. Для соревнований мы постарались подготовить хорошую освещенную лыжную трассу. Хотя было непросто, снега в этом году много. Но все получилось. Настроение у спортсменов отличное», - отметил глава Антроповского района Дмитрий Урядников.
В этом году впервые появилась номинация «семейная команда». «Соревнования — отличная возможность побыть рядом, потому что в будние дни работаем, порой и пообщаться не успеваем. Да и для детей это важно. Сегодня все сидят в гаджетах, в компьютерах, зачем? Нужно видеть настоящую жизнь, знать природу. Для «Лыжни дружбы» мы сыну специально купили новые лыжи», - рассказал Александр Догадаев из Антроповского района.
Поприветствовать участников соревнований приехали депутаты Костромской областной Думы Владимир Дьяконов и Алексей Баранов. Именно по их инициативе 4 года назад впервые была организована лыжная гонка. «Наши состязания имеют особый статус. Потому что каждый спортсмен бьется на лыжне не только за свою честь и за свою победу, но и за то, чтобы не подвести свою команду, не подвести свой район. Вот с этого и начинается любовь к нашей родной земле. Так появляются настоящие патриоты. И заметьте, что лучшие спортсмены нашей страны - выходцы из глубинки», - подчеркнул областной депутат Владимир Дьяконов.
«Сегодня в Костромской области уделяется большое внимание лыжному спорту. Соревнования «Лыжня России», проект «Кострома лыжная», который в выходные дни собирает сотни участников, - тому подтверждение. Наши соревнования «Лыжня дружбы» - еще один шаг к тому, чтобы земляки приобщались к спорту, здоровому образу жизни. И могу с уверенностью сказать, что с каждым годом желающих пробежать свою дистанцию на лыжне становится все больше. А наша гонка — это всегда и большой праздник, где люди общаются, делятся новостями, смотрят концерт и просто отдыхают душой», - отметил областной депутат Алексей Баранов.
В следующем году «Лыжня дружбы» вернется на чухломскую землю. 
Для печати 27 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети