Межбюджетные отношения на примере нашего региона

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал Правительству России рассмотреть вопрос об усовершенствовании методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации.

Такое предложение содержится в решении Комитета СФ по итогам расширенного заседания на тему «Система межбюджетных отношений (Российская Федерация — субъекты Российской Федерации) как фактор стимулирования экономической эффективности регионов (на примере Костромской области)» в рамках проведения в палате дней этой области.

На заседании Комитета СФ выступили первый заместитель Губернатора области Иван Корсун и председатель Комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин с информацией о социально-экономическом положении и мерах по повышению эффективности расходов бюджета региона.

Сенаторы, в частности, предлагают Правительству России стимулировать регионы, обеспечившие рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета по итогам предыдущего года выше инфляции, а также сокращать разрыв в уровне бюджетной обеспеченности между десятью наиболее и десятью наименее обеспеченными субъектами с учетом распределения дотаций до 2 раз.

Правительству предложено предусмотреть в правилах предоставления субсидий регионам из федерального бюджета уровень софинансирования расходных обязательств за счет средств федерального бюджета не менее 70 процентов, а для высокодотационных регионов не менее 95 процентов, а также рассмотреть вопрос о предоставлении права представительным органам муниципальных образований не только увеличивать, но и уменьшать размеры налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц.

Комитет СФ будет осуществлять мониторинг установления и введения в действие с 1 июля 2015 года Москвой торгового сбора и при необходимости подготовит изменения в законодательство.

Источник: http://council.gov.ru/press-center/news/49744/
Для печати 17 декабря 2014 г.
Поделиться ВКонтакте