Местные инициативы

К 30-летию Думы: программа поддержки общественных инициатив стала самой востребованной у жителей Костромской области. Она позволяет решать проблемы, важные для конкретной территории. Благодаря ей с каждым годом все больше наших земляков принимает участие в благоустройстве своих муниципальных образований. Они вкладывают в проекты свои идеи, усилия, средства.

Программа пришла на смену так называемым «депутатским миллионам». До 2015 года была практика, когда в областном бюджете закладывались средства на исполнение «наказов избирателей».  

Перейти к программе местных инициатив предложил губернатор Сергей Ситников. С 2015 года бюджетные средства направляются на  софинансирование проектов развития муниципальных образований, авторами которых выступают сами жители. Проекты, прежде всего, направлены на решение локальных, но значимых для конкретной территории задач.

Депутаты главу области поддержали - так деньги стали аккумулироваться для решения более глобальных проблем. Да и сама сумма средств значительно увеличилась.  Если в 2015 году в бюджете на номинацию «Местные инициативы» было предусмотрено 40 млн рублей, то в 2024 году на софинансирование всех проектов, включая номинацию «Дорожная деятельность» регион направил 190 млн рублей. Отметим, что депутаты областной Думы, отмечая эффективность программы, каждый год при формировании областного бюджета рекомендуют областной администрации увеличивать сумму средств на общественные инициативы.

С 2018 года конкурс проходит по двум номинациям. В номинации «Местные инициативы» участвуют проекты, позволяющие решить вопросы местного значения. В «Дорожную деятельность» включаются проекты по строительству, ремонту и реконструкции дорог местного значения в границах населенных пунктов. По мнению депутатов, «дорожная» номинация показала высокую эффективность и стала одним из инструментов поддержки муниципальных образований в решении вопроса ремонта дорог, в том числе и ведущих к социальным объектам.

Растет и количество участников конкурса. Если в 2015 году в нем приняли участие всего 43 муниципальных образования с 71 проектом, то в 2024 году на конкурс только в номинации «Местные инициативы» поступило 185 заявок из всех округов, районов и городов. По итогам конкурса победителями признаны 108 проектов. По сравнению с 2023 годом, проекты стали более масштабными и значимыми для целого района или поселения.

Всего же к началу 2024 года  в городах, деревнях и селах Костромской области успешно реализовано около 1200 проектов на общую сумму свыше 1 млрд рублей. (Напомним, проекты финансируются за счет областного и муниципального бюджетов и внебюджетных источников).

В основном, жители выбирают благоустройство зон отдыха, установку детских, спортивных и игровых площадок, реконструкцию памятников защитникам Отечества. Популярны и инициативы, связанные с проведением ремонтов в учреждениях культуры и спорта, обустройством колодцев и скважин, ремонтом водопроводных и канализационных сетей, организацией электро - и теплоснабжения, модернизацией уличного освещения, строительством водоочистных и обезжелезивающих станций.

Проекты публично отбирает конкурсная комиссия, в работе которой принимают участие депутаты Костромской областной Думы. В своих округах депутаты контролируют ход и качество работ на объектах, в том числе – и дорожных работ, и участвуют в их приемке. Также депутаты оказывают помощь в реализации проектов и помогают привлечь жителей  к участию в программе. Исполнение программы обсуждается в профильных комитетах и на Совете председателей представительных органов муниципальных образований региона при областной Думе.

Областные парламентарии не раз отмечали, что программа местных инициатив, стала самой востребованной у жителей Костромской области. Благодаря ей с каждым годом все больше наших земляков принимает участие в благоустройстве территорий муниципальных образований. Они сами определяют проблемы, которые необходимо решить в первую очередь, и свое участие в реализации проектов - не только вносят деньги, но и благоустраивают и убирают территорию, делают ее более комфортной.  Отметим, что сейчас в Костромской области нет ни одной территории, где не были бы реализованы какие-либо проекты по программе местных инициатив.  Планируемый охват всех проектов 2024 года – около 500 тысяч человек.

Для печати 11 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте