Служба по контракту
0+
Молодежь обсуждает законопроектСегодня общественная молодежная палата при Костромской областной Думе выступает с инициативой разработки проекта федерального закона "О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи". Ребята выступают в рамках Всероссийского конкурса «ЗаконоТВОРЕЦ», который проводит Государственная Дума РФ.  Публикуем проект и просим выразить мнение по этому вопросу. Материал обсуждается также в группе Вконтакте и других социальных сетях. Все предложения и замечания будут учтены и вынесены на обсуждение в ходе общественных слушаний.  


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ МОЛОДЕЖИ

Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи, нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы, в Российской Федерации в целях обеспечения дополнительных гарантий их трудовой занятости.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе
 
1. В настоящем Законе используются следующие понятия:
1) квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи - выделение (резервирование) и (или) создание работодателем рабочих мест для трудоустройства молодежи;
2) квота для трудоустройства молодежи (далее - квота) - количество рабочих мест, в процентах к среднесписочной численности работников организации, на которые работодатель обязан трудоустроить молодежь;
3) выполнение квоты для трудоустройства молодежи - трудоустройство работодателем молодежи по направлениям государственных учреждений службы занятости населения (далее - центров занятости населения), подтвержденное заключением трудовых договоров;
4) работодатель - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации.
2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Трудовом кодексеРоссийской Федерации.
 
Статья 2. Категории молодежи, для которых осуществляется квотирование рабочих мест
Квотирование рабочих мест осуществляется для следующих категорий молодежи, нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы:
1) несовершеннолетние граждане в возрасте от 16 до 18 лет из числа:
а) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
б) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы или вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
в) осужденных к условной мере наказания;
2) граждане в возрасте от 16 до 30 лет из числа выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущие работу впервые по полученной профессии (специальности).

Статья 3. Условия и порядок квотирования рабочих мест
1.Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу граждан из числа молодежи, указанной в статье 2 настоящего Законав размере от 2 до 3 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу граждан из числа молодежи, указанной в статье 2настоящего Законав размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.
 При определении количества рабочих мест исходя из процентного соотношения десятичная дробь округляется в сторону увеличения до целого значения числа.
2. Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.
3. Квота не устанавливается для следующих организаций:
1) находящихся в стадии ликвидации или реорганизации;
2) находящихся в стадии банкротства;
3) органов государственной власти и органов местного самоуправления;
4) государственных и муниципальных учреждений.
4. Квота не может распространяться на рабочие места, где труд несовершеннолетних запрещен или условия труда не соответствуют нормам и требованиям законодательства Российской Федерации для указанной категории лиц.
5. Работодатели в соответствии с установленной квотой выделяют (резервируют) и (или) создают необходимое количество рабочих мест за счет собственных средств.
6. Порядок установления квоты для трудоустройства молодежи определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты.

Статья 4. Трудоустройство молодежи на квотируемые рабочие места
 
1. Трудоустройство молодежи на квотируемые рабочие места производится по направлениям центров занятости населения.
2. Прием молодежи на квотируемые рабочие места, а также увольнение с квотируемых рабочих мест осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации
1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения, центры занятости населения по месту нахождения работодателя на основе информации, поступающей от работодателей, осуществляют контроль за выполнением установленной квоты.
2. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения, центры занятости населения по месту нахождения работодателя вправе запрашивать и получать от него информацию, необходимую для установления квоты, а также для осуществления контроля за выполнением установленной квоты.

Статья 6. Права и обязанности работодателей
 
1. Работодатели имеют право:
1) запрашивать и получать в центрах занятости населения информацию, необходимую для выделения (резервирования) и (или) создания квотируемых рабочих мест для трудоустройства молодежи;
2) на предоставление субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации в целях частичного возмещения затрат на оплату труда молодежи, трудоустроенной в счет квоты.
2. Работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны:
1) выделять (резервировать) и (или) создавать рабочие места для трудоустройства молодежи;
2) ежемесячно представлять в центры занятости населения информацию о выполнении квоты по форме, устанавливаемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения;
3) устанавливать молодежи, принимаемой на работу в счет квоты, условия труда и режим работы в соответствии с трудовым законодательством.
 
Статья 7. Государственное стимулирование участия работодателей в обеспечении занятости молодежи
 
1. Работодателям, трудоустроившим на выделенные (зарезервированные) и (или) созданные в счет квоты рабочие места граждан из числа молодежи, указанной в статье 2настоящего Закона, предоставляется субсидия из бюджета субъекта Российской Федерации (далее - субсидия) в целях частичного возмещения затрат на оплату труда.
 
Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
 
Для печати 02 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети