Служба по контракту
0+
Молодые специалисты пришли на селоВосемнадцать выпускников вузов, колледжей и техникумов пришли работать в сельские школы, больницы, социальные учреждения и учреждения культуры в 2020 году.
Такая информация была озвучена на заседании комитета по образованию, культуре и делам архивов. Депутаты рассмотрели реализацию  областного закона о единовременном пособии выпускникам, которые устроились на работу в удаленные сельские населенные пункты.
С 2010 года в Костромской области выпускники вузов и сузов, работающие в сельских государственных и муниципальных учреждениях, получают по 100 тысяч рублей «подъемных». Условия выплаты - заключение трудового договора между организацией и выпускником и обязательство отработать не менее пяти лет. Право на единовременную выплату получают только те, кто трудится в сельских населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 8 км от Костромы.
В 2020 году единовременную выплату получили десять молодых специалистов, пришедших на работу в сельские школы Нерехты и Нерехтского района, Неи и Нейского района, Красносельского,  Межевского, Кологривского, Вохомского, Шарьинского, Антроповского и Костромского районов. Шестеро из них работают учителями начальных классов. Также в прошлом году в сельские школы пришли учителя математики, музыки и физкультуры.
«Подъемные» получили и шесть выпускников-медиков. Участковый врач-педиатр и фельдшер скорой помощи работают в Вохомской межрайонной больнице. Два участковых врача-терапевта трудятся в Островской районной больнице, медицинская сестра участкового терапевта и фельдшер скорой помощи - в Шарьинской окружной больнице.
Один молодой специалист устроился на работу в Антроповский комплексный центр соцобслуживания населения.
Выпускница костромского областного  колледжа культуры  работает руководителем клуба в культурно досуговом центре Красносельского района  и также получила «подъемные».
Депутаты отмечают эффективность закона – он позволяет привлекать кадры, в том числе и медицинские, на село.
Для печати 20 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети