На приеме у председателяПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин провел личный прием граждан.
К спикеру областного парламента на прием пришла заместитель директора ОГКУ Романовский реабилитационный центр инвалидов Костромской области Анастасия Макина. Она обратилась с ходатайством о награждении Благодарностью Костромской областной Думы социального педагога Буйского филиала центра Елены Смирновой. Она трудится в Центре с октября 2021 года, ведет разъяснительную работу с родителями, активно участвует во всех областных мероприятиях. О качестве ее труда говорит тот факт, что за время ее работы количество воспитанников филиала увеличилось с 9 до 49-ти.
«Благодарю вас за то, что вы поддерживаете мам, которые в свое личное время занимаются не только со своими, но и другими детьми, нуждающимися в поддержке. Мы ее обязательно поощрим, посмотрим, каким образом это можно сделать», - сказал  Алексей Анохин.  Руководитель заксобрания передал новогодние подарки от Костромской областной Думы воспитанникам реабилитационного цента.
Костромичка Мария Савельева обратилась за помощью в решении жилищного вопроса. Ее дочь Александра Зайцева -  член паралимпийской сборной России, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, многократная победительница и призер международных соревнований и чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. На данный момент семья из пяти человек проживает в Костроме в одной двухкомнатной квартире. Александра тренируется в Шарье,  снимает там квартиру, но когда приезжает в Кострому, жить ей негде.
Алексей Анохин отметил, что по областному законодательству за спортивные достижения Александра Зайцева имеет право на получение под строительство жилья земельного участка в аренду без проведения торгов. Алексей Анохин договорился с главой администрации города Костромы Алексеем Смирновым  о содействии семье в подборе земельного участка в областном центре.
«Александра Зайцева  - девочка одаренная, гордость нашей области. Немного у нас таких заслуженных спортсменов. Их надо поддерживать», - сказал Алексей Анохин.    
Для печати 18 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте