Служба по контракту
0+
Наделить полицию полномочиями

Сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты поддержали инициативу Архангельского областного Собрания депутатов по внесению изменений в Административный кодекс РФ.

Предлагаемые коллегами-депутатами изменения связаны с наделением полиции полномочиями руководствоваться при составлении административных протоколов не только федеральным, но и региональным законодательством.

Сегодня в большинстве субъектов РФ административное законодательство наделяет полицию полномочиями привлекать к административной ответственности за нарушение общественного порядка, тишины, за семейное и бытовое дебоширство и многое другое. Но указанные статьи не внесены в российский Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время уже сложилась судебная практика Верховного Суда, когда полиция не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, руководствуясь областными законами, т.к. полиция - это федеральная структура, а не часть исполнительной власти региона.

Вот как пояснил ситуацию Валерий Ижицкий: « Многие граждане на личных приемах у депутатов часто жалуются на бездействие правоохранительных органов по привлечению к ответственности нарушителей общественного порядка. Поэтому данная инициатива по изменению федерального законодательства, как никогда, кстати».

Для печати 10 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети