Служба по контракту
0+
Не допустить кризиса в отраслиВ рамках региональной недели депутат Государственной Думы Алексей Ситников провел тематический личный прием граждан. К федеральному депутату обратились представители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области.   
Руководители областных лесозаготовительных предприятий обеспокоены  перспективами развития отрасли. Сейчас активно обсуждается постановление Правительства, увеличивающее коэффициенты, применяемые к ставкам платы за лесные ресурсы и лесные участки, находящиеся в федеральной собственности. Предполагается, что эти меры будут способствовать повышению эффективности использования лесов и приведут к росту доходов федерального бюджета.
По мнению костромских лесопромышленников, разработчики инициативы не учли дифференциацию российских территорий по ряду важнейших параметров. Это качество, объемы и сортиментный состав древесины, глубина переработки, транспортная инфраструктура, выходы на рынки.  Что может негативно сказаться на развитии бизнеса.  
Алексей Ситников рассказал, что позицию региона по этому вопросу он озвучил на пленарном заседании Госдумы 29 сентября. Он обратился лично к заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику с предложением обсудить на дискуссионных площадках федерального парламента вопрос необходимой доработки предлагаемой методики расчета коэффициентов с учетом региональной специфики. Инициативу Алексея Ситникова поддержал представитель профильного Министерства. В ноябре состоятся тематические парламентские слушания, в которых по приглашению Алексея Ситникова примут участие руководители областных отраслевых предприятий и представители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области. Кроме того, в ближайшее время в профильный комитет Госдумы будет направлено обращение депутата с предложением рассмотреть сложившуюся ситуацию.
 
Для печати 04 октября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети