Служба по контракту
0+
Николай Журавлев: «Содействуем устройству детей в семьи»

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области Николай Журавлев принял участие в совещании по вопросам развития детских социальных учреждений.

Как отметил Николай Журавлев, в регионе ежегодно снижается количество детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах. Так, на 1 января 2014 года из 2 тысяч 165 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, почти 1 тысяча 800 детей воспитываются в семьях.

«Одной из важных задач по снижению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является содействие их семейному устройству и оказание всесторонней помощи и поддержки, а также формирование нового подхода к работе служб сопровождения замещающих семей», - считает сенатор.

При активной поддержке Николая Журавлева в области реализуется программа по профилактике социального сиротства и развитию семейнозамещающих форм устройства детей-сирот «Хочу домой».

 

По словам сенатора, закончился первый этап работы проекта, и программа получает только положительные отзывы. Совместные действия социальных служб и руководства области при осуществлении грамотной материальной поддержки со стороны тех, кому небезразлична судьба детей - ключ к тому, чтобы каждый ребенок нашел новую семью. Совместными усилиями удалось достичь серьезных результатов».

По его данным, в 2013 году нашли свои семьи 239 детей в Костромской области. Из них усыновлены 26 детей, 129 взяты под опеку (попечительство), 74 ребенка устроены в приемные семьи.

Для печати 27 января 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети