Служба по контракту
0+
Новое время – новые лидерыДепутаты областной Думы провели встречу с костромскими школьниками - победителями  лидерских региональных и федеральных конкурсов.  Она прошла в областном Дворце творчества. 
С инициативой встретиться с активом детского и молодежного движения в регионе в канун 1 сентября выступил штаб общественной поддержки. Нынешним летом команда изпрофильного лагеря актива "Соколенок" стала победителемвсероссийского конкурса вожатских подростковых команд. Он проходил в детском центре «Орленок».  Ребята из Костромской области стали лучшими среди 38 регионов. Кроме того, в этом году костромские «соколята»  стали победителями сразу нескольких престижных профильных конкурсов, проводимых при поддержке Министерства образования. Так,  вожатый «Соколенка»,  студент КГУ Павел Мельников получил признание за «Лучший вожатский дебют». Педагогические наработки костромского профильного лагеря актива заняли первое место в конкурсе программ организаторов детского отдыха. Методические кейсы «Соколенка» сегодня представлены и активно перенимаются на всероссийском уровне.
«Система воспитания в Костромской области имеет большие традиции. Если говорить про научную деятельность в этой сфере, здесь великие имена – Уманский, Лутошкин, Воронина, Кирпичник, Асафов. С одной стороны, это большая наработка науки, методических подходов. А с другой - у нас, действительно, большие практические корни. Работа общественных организаций, движений еще с пионерских времен - она до сих пор сохраняет свой стержень, я в этом убежден. Вы и ваши команды – это залог успешности Костромской области и страны в целом. Наши традиции лидерских команд, команд нужных, правильных, полезных они подтверждаются признанием и на федеральном уровне. То, что вы стали чемпионами в соревновании лидерских команд – это дорогого стоит. Так держать! Вы растите, а мы будем вами гордиться!», - обратился к ребятам председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
На встрече со взрослыми ребята обсудили возможность поддержки детских инициатив и проектов. Один из них  - детский конкурс творческих и исследовательских работ «Новый взгляд». С региональным проектом активные школьники предлагают выйти на всероссийский и международный уровень. Кроме того, молодые люди попросили депутатов пригласить их в гости – на экскурсию в региональное заксобрание. А заодно – обсудить идеи и предложения.
«Со стороны депутатского корпуса мы готовы поддерживать ваши проекты и инициативы, направленные на развитие Костромской области и детского движения. Чтобы приносить людям пользу, быть эффективными, нужно быть грамотными людьми. Очень рад, что вы не тратите время понапрасну и приобретаете новые компетенции. Я благодарен всем вашим педагогам и наставникам. Действительно, им есть чему учить, и есть, кого учить. Мы на вас очень рассчитываем. У вас свой взгляд, видение будущего и мира, в котором вы хотели бы жить. Мы можем помочь начать его строить, но дальше это будет дело вашей жизни», - подчеркнул на встрече с молодыми лидерами заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
В завершении встречи Алексей Анохин вручил  Благодарственные письма областной Думы школьникам – победителям всероссийского  конкурса подростковых вожатских команд.
Для печати 31 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети