Служба по контракту
0+
Новогоднее поздравление фронтовиков

В канун Нового года председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромичей – ветеранов Великой Отечественной войны.

Руководитель регионального парламента навестил ветерана Анатолия Павловича Топникова. В прошлом году участник Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей. На фронт ушел по призыву, воевал подо Ржевом, был тяжело ранен. После восстановления здоровья в госпитале Анатолий Павлович продолжил военную службу под Витебском. В 1944 году поучил второе ранение. Был демобилизован за несколько месяцев до Победы. За мужество и героизм награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Также председатель областной Думы побывал у ветерана Великой Отечественной войны Елены Александровны Семянниковой. Подростком она смогла выжить в блокадном Ленинграде, стала снайпером и защищала родной город от фашистов. Свою первую награду - медаль «За оборону Ленинграда» - получила в 14 лет. Воевала на Тихвинском направлении Ленинградского фронта, принимала участие в военных операциях на Синявинских высотах. Елену Александровну знают многие костромичи. На ее воспоминаниях о жизни блокадного Ленинграда и героической обороне города на Неве выросло не одно поколение. В этом году Елена Александровна отпраздновала 96-летие.  Награждена медалью Жукова, нагрудным знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «Ветеран труда».

Председатель областной Думы пообщался с ветеранами, расспросил о здоровье и необходимой помощи, передал новогодние подарки. Фронтовики поблагодарили Алексея Анохина за заботу и внимание.

«Стало уже доброй традицией поздравлять с Новым годом не только детишек, но и наших уважаемых ветеранов. Сегодня мы посетили Анатолия Павловича и Елену Александровну. Они - участники Великой Отечественной войны, но до сих пор в строю. Они - пример для нас, для подрастающего поколения того, как нужно сохранять энергию, ясный ум к таким годам. Мы всегда должны  помнить о том, что эти люди принесли нам Победу, спасли весь мир от фашизма. Внимание к ветеранам и забота о них – наш долг. Мы должны их чтить всегда, каждый день, и оказывать им помощь и поддержку», - отметил Алексей Анохин.

Для печати 29 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети