Служба по контракту
0+
Новый КОАП принят

В регионе принят новый Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня Костромская областная Дума утвердила закон в окончательной редакции.

Она существенно отличается от первоначального варианта, внесенного на рассмотрение в региональное заксобрание. В ходе доработки законопроекта в профильный думский комитет поступило около сотни поправок. Большинство - от областных депутатов. Многие предложения были учтены, доработаны и внесены в Кодекс, который сегодня принят на пленарном заседании.

«Предложения и поправки направлены на улучшение климата в городе, области. Смысл их - это как, знаете, правила хорошего тона. Нельзя человека заставить вести себя хорошо. Его надо научить этому. То есть система должна быть предупредительной. Мы предупреждаем и только после этого можем наказывать. На одной из консультаций губернатор, когда мы очень долго советовались, много всяких обсуждений было, сказал, что Кодекс должен быть жестким, но справедливым. Примерно так и получилось. Наши жители должны понимать, что это все делается для нашего общего блага, потому что надо как-то двигаться вперед, приводить город и область в порядок», - отметил депутат Костромской областной Думы Дмитрий Зафиров.

Новый областной КОАП начнет действовать с момента опубликования. Он предусматривает ответственность по целому ряду новых составов административных правонарушений, за которые раньше не наказывали. Большинство новшеств – в главе, посвященной благоустройству.

За нарушение чистоты и порядка в общественных местах граждан оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц санкция предусматривает наказание от 5 до 15 тысяч. Для юрлица штраф может составить от 15 до 30 тысяч рублей.

За выбрасывание или оставление мусора вне урн и контейнеров граждане заплатят от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 30 тысяч, юридические лица – от 50 до 70 тысяч. 

Мусор, оставленный после уличной торговли, может стоить продавцу приличного штрафа. От 3 до 5 тысяч рублей за это правонарушение заплатят граждане, от 5 до 7 тысяч – должностные лица, от 7 до 10 тысяч – индивидуальные предприниматели, от 15 до 20 тысяч – юридические лица.

Сначала предупреждать, а потом уже наказывать рублем будут за нарушения требований к содержанию зданий, сооружений, объектов инфраструктуры, а также рекламных конструкций. Самый большой штраф по этим статьям предусмотрен для юрлиц – от 50 до 300 тысяч рублей. Еще более серьезная ответственность введена за отказ восстанавливать дорогу после проведения земляных, строительных, аварийных и ремонтных работ. Для юридических лиц штраф может составить от 300 до 500 тысяч рублей. От 40 до 50 тысяч установлена ответственность за это правонарушение для индивидуальных предпринимателей. От 10 до 15 тысяч – для должностных лиц.

За целый ряд нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием территорий, КОАП предусматривает сначала предупреждение и только при повторном правонарушении – штраф. Это касается некачественной или несвоевременной уборки общественных территорий, отсутствия урн и мусорных контейнеров, борщевика Сосновского, уборки снега и наледей на улицах и во дворах. Зато за наледь и сосульки на кровлях зданий будут штрафовать без предупреждения. Граждане заплатят от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 30 тысяч, индивидуальные предприниматели – от 30 до 50 тысяч. Штраф для юрлиц составит от 50 до 70 тысяч рублей.

За размещение машин на газонах, детских и спортивных площадках автовладельцев ждет штраф в 5 тысяч рублей. Юридические и должностные лица за то же нарушение заплатят 10 тысяч. Более суровое наказание предусмотрено для тех, кто загрязняет дворы своим авто. К примеру, долго греет машину зимой под окнами соседей, моет ее или устраивает во дворе мини-автомастерскую. Для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. От 15 до 20 тысяч заплатят должностные лица, для ИП предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч. А вот автовладельцев, чьи машины во дворе будут мешать уборке снега или вывозу мусора с контейнерных площадок оштрафуют на 5 тысяч рублей.

За благоустройство дворов автомобильными покрышками Кодекс Костромской области предусматривает предупреждение.

За курение электронных сигарет на территориях и в помещениях образовательных организаций и на детских площадках оштрафуют на сумму от 3 до 4 тысяч рублей. А за продажу вейпов несовершеннолетним КОАП предусматривает штраф для граждан, должностных и юридических лиц в размере 5, 20 и 30 тысяч рублей соответственно.

За нарушение тишины и покоя соседей гражданин может быть оштрафован на сумму от 3 до 4 тысяч рублей. Для юрлиц санкция – от 20 до 30 тысяч. А за громкие ремонтные работы в квартире после 20 часов для соседа предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Отправление естественных нужд в общественных местах и подъездах домов предусматривает штраф в полторы тысячи рублей.

«Время пришло такое, когда нужно не просто вовлекать людей в добрые дела, мотивировать их на это, а иногда применять и меры дисциплинарного наказания, чтобы у нас был порядок, чтобы можно было спокойно дышать, чтобы дети наши развивались в нормальных условиях, чтобы были газоны, а не парковки на них. Поэтому основная цель Кодекса – это соблюсти баланс интересов: граждан, органов власти, местного самоуправления. И в рамках этой работы много было споров по величине штрафов, либо по штрафам или предупреждениям.  В итоге мы выходим с современным обновленным административным Кодексом. Он призван не пополнить бюджет, а навести порядок», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети